Памяти хранителя памяти. Леонид Диамант

6 января 2011г. на 72-м году жизни скончался Леонид Рафаилович Диамент, один из активистов НПЦ «Холокост». Cын фотокорреспондента Северного флота Роберта Диамента  он увлеченно и с огромной энергией публиковал и экспонировал на выставках работы своего отца. Без особой поддержки он сумел опубликовать 4 книги, ретроспективой показавшие творческий путь отца и историю страны в военное время (альбомы «Северный флот в боях за Родину. 1941-1945», «От Москвы до Заполярья», «Подводники-североморцы на защите Заполярья»), а также страницы повседневной жизни 1926-1986 гг. (альбом к столетию со дня Рождения «Роберт Диамент. 100»).
Леонид Рафаилович был большим другом НПЦ «Холокост»  и активно сотрудничал с нами. Одна из первых масштабных выставок  работ Р. Л. Диамента была представлена именно в НПЦ в 2005 г.  Фотографии Р. Диамента  представлены в ряде изданий НПЦ «Холокост».

Л. Р. Диамент стал автором 40 изобретений для космической промышленности во времена работы в ОКБ им. М.В. Хруничева и им. С.А. Лавочкина, а с выходом на пенсию — автором книг по истории обороны Заполярья в 1941-1944 г.. Рукопись книги о летчиках Заполярья так и осталась незавершенной автором. Его по праву можно назвать патриотом своего Отечества, патриотом без оттенка пафоса и казенного глянца.