Памятник жертвам Холокоста открыт в Краснодарском крае

Фото: РЕК

В рамках многолетнего совместного проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса (РЕК) и Научно-просветительного центра «Холокост» в станице Новощербиновской Краснодарского края был открыт новый памятник жертвам Холокоста.

Президент РЕК Юрий Каннер на открытии сообщил: «202 жизни безвинных женщин, мужчин, детей, отнятые нацистами в сентябре 1942 года, конечно, не вернуть. Ниточки новых жизней, которые могли потянуться от них и, в частности, от 55 детей, убитых вместе со своими родными в расстрельной балке, оборваны навсегда. Единственное, что мы можем сделать, чтобы их пребывание на Земле, не остались бесследным – хранить память о них. Мемориал — это вклад в восстановление справедливости на Земле».

С просьбой поставить в станице памятник жертвам Холокоста в РЕК обратилась местная жительница Валентина Кузнецова, мать которой была очевидицей трагедии 1942 года. Некоторые СМИ назвали его первым в Краснодарском крае и даже «первым в России», что, разумеется, никак не соответствует действительности.