Памятные мероприятия в Ставропольском государственном медицинском университете

Судьбы медицинских работников в период оккупации
21 января в день 76-й годовщины освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в телемарафоне «Своё ТВ» приняли участие сотрудники Центра изучения истории медицины СтГМУ А.В. Карташев и И.В. Карташев. В прямом эфире историки рассказали о той большой работе, которая ведется коллегами из Ростовской области, Краснодарского края, Ставрополья, Карачаево-Черкесской республики по увековечению памяти врачей и преподавателей медицинских вузов, пациентов психиатрических больниц и детей-инвалидов, ставших жертвами нацистского режима на оккупированной территории Северного Кавказа.
В ходе беседы были подняты вопросы хода боевых действий на Ставрополье, которые в последнее время также исследовались в Центре. Отвечая на вопрос, какие качества в человеке проявляются в тяжелые военные годы, Игорь и Андрей Карташевы вспомнили тех, кто, рискуя своей жизнью, спасал других людей. Таких случаев в истории нашего вуза было немало. После рассказа о работе над документальным фильмом «Семестр, которого не было», телезрители смогли вновь увидеть на своих экранах историю драматических событий, развернувшихся в Ставропольском медицинском институте в период немецко-фашистской оккупации.
Подводя итог беседы, участники прямого эфира пояснили, почему занимаются изучением этих вопросов, экранизируют результаты своих исследований, и почему нашей молодежи необходимо помнить те страшные события, которые не должны повториться.
Ссылка для просмотра

Встреча, взывающая к памяти
18 января сотрудники Музея истории СтГМУ встретились с учащимися средней школы № 18 города и военнослужащими Росгвардии города Ставрополя. Предметом беседы стала памятная дата – день освобождения краевого центра от немецко-фашистских захватчиков. Встреча была организована сотрудниками городской библиотеки имени И. В. Кашпурова и прошла в ее стенах. Молодежь смогла пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны полковником в отставке В.А. Костиным и бывшим несовершеннолетним узником фашистского лагеря А.К. Курьяновым, который представлял Ставропольский государственный медицинский университет.
Участникам мероприятия был показан фильм «Семестр, которого не было. Оккупация». Равнодушных в зале не осталось. Свидетельством тому стала тишина в аудитории после окончания фильма, напоминавшую минуту молчания. В своем выступлении доктор исторических наук А.В. Карташев обратил внимание на особую жестокость Второй мировой войны, которая велась гитлеровцами не только против армий противника, но и на уничтожение целых народов. Об этом следует знать и помнить молодежи, чтобы такое никогда больше не повторилось. Особенно это надо понимать в связи с современной ситуацией в мире, когда весь Запад ополчился против России, а историческая правда извращается в угоду тех, кто снова пытается ослабить и уничтожить наше государство.