Память. Помянуть. Памятник.

Статья Олеси Шкуратовой, учителя математики и информатики Климовской средней школы № 3 (посёлок Климово Брянской области)

Память. Помянуть. Памятник. А ещё в нашем языке есть слово «помнить». Значения у этих слов разные. Корень у этих слов общий. Он означает «думать, размышлять о прошлом». Давно закончилась Великая Отечественная война. А память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово — «память».

11 сентября 2020 года учащиеся 10-11 классов нашей школы со своими классными руководителями Шаповаловой Натальей Федоровной, Шкуратовой Олесей Григорьевной и учителем физической культуры Щетининым Александром Дмитриевичем посетили памятник на месте расстрелянных евреев. Ребята, совместно с работниками ООО «Хебокомбинат», расчистили территорию у обелиска. После уборки территории состоялся митинг. Смирнов Матвей, Бондарева Екатерина, Холявко Татьяна представили вниманию присутствующих выдержки из исследовательской работы «История одного безымянного захоронения времен Великой Отечественной войны», победителя регионального этапа Международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности» Чернявского Никиты, выпускника 2019 года (руководитель работы: Дедушкина Елена Михайловна, учитель истории).

Старшеклассникам рассказали о том, что о безымянном памятнике долгое время не было никакой информации. Все началось с очерка «Чтобы не заросла тропа» журналиста Александра Николаевича Ковалевского на страницах районной газеты «Авангард». Автор призывал людей не забывать героическое прошлое края, предлагал организовать маршруты по местам боевой славы. Об этом он сам рассказывает в книге «Чтобы помнили…»

Также в ходе митинга ребята узнали, что 17 ноября 2017 года по ходатайству и при непосредственном участии активистов проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост», при поддержке еврейского благотворительного центра «Хэсед Тикви», на месте массового расстрела евреев был установлен новый обелиск. «Но и новый гранитный памятник безымянный… Как будто и не было 280 людей, не радовались они новому дню, не растили детей, не смеялись…» В завершении митинга учащиеся и учителя почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Екатерина Бондарева, ученица 11 класса: Сегодня, учащиеся 10 и 11 классов нашей школы побывали на месте захоронения евреев, убитых фашистами в годы Великой Отечественной войны. С учителями О. Г. Шкуратовой, Н. Ф. Шаповаловой и А. Д. Щетининым мы обеспечили уборку памятников. Был проведен митинг, который помог ребятам вспомнить подробности этого ужасного события. Ежегодно проводятся подобные мероприятия, так как важно не забывать историю нашей Родины, чтобы не повторять ошибки прошлого. На месте захоронения еврейских семей в последние годы было создано два памятника, которые позволяют соприкоснуться с нашей историей, испытать на себе те чувства, которые испытывали люди, идя в логово смерти. Возможность посещать могилы, обелиски, памятники, посвященные Великой Отечественной войне, скрепляют дух русского народа, помогают нам, поколению 21 века, знать больше об истории своей страны, не забывать людей, отдавших свои жизни за будущее своей Родины.

Дмитрий Новиков, ученик 11 класса: Сегодня мне и моим одноклассникам довелось посетить мероприятие, посвященное памяти евреям, которые были расстреляны в сентябре 1941 года. Придя на место, мы провели уборку территории, после которой стали участниками митинга. Нам рассказали об истории появления памятника, о том, что произошло с еврейскими семьями. Нацисты, придя в наш поселок Климово, начали собирать жителей еврейский национальности якобы для транспортировки в более безопасный район, но это был обман. Их вели в дальние части поселка для того, чтобы убить. Пощады не было. Лично меня задела история воспоминаний Александры Кузьминой, которой запомнилась семья, где дети держались за руку матери, а самого маленького ребенка нес на руках пожилой мужчина, возможно дедушка… Но им не суждено было дойти до спасения. Мы почтили память этих людей минутой молчания и возложили цветы к обелиску. Те события ужасны. Человек, не знающий прошлого, обречен на его повторение. Именно поэтому мы должны помнить такие события и чтить память.

Мария Оганесян, ученица 10 класса: Сегодняшний митинг на территории захоронения евреев, погибших в годы Второй Мировой войны, дал нам ещë одну возможность вспомнить о тех, кто пал без вины. 280 мужчин, женщин и детей, чьи останки частично находятся там — это те, кто был обманом загнан в объятия смерти. Вдумайтесь в эти цифры! Знать, что ты стоишь на месте, где много лет назад были убиты невинные жители нашего поселка, было очень горько… Ученики 10 и 11 класса предоставили нам информацию об этом памятнике из конкурсной работы Никиты Чернявского, выпускника 2019 года, созданной под руководством Елены Михайловны Дедушкиной. С большой помощью работников хлебокомбината, мы смогли расчистить территорию памятника и возложить к нему цветы.