Париж. Третий семинар региональных координаторов Центра «Холокост»

В столице Франции завершился третий ежегодный семинар для региональных координаторов Центра «Холокост». В нем приняли участие педагоги из 9  регионов России :  Благовещенска и Калининграда, Биробиджана и С. Петербурга, Волгограда и Владимира, Брянска и Саратова, а так же Москвы. Семинар  открылся 1 июля в Музее «Мемориал Шоа», в самом центре Парижа. Входящий в состав Мемориала Центр еврейской документации  отметил в апреле свое 70-летие. Российских педагогов приветствовал (на русском языке!) руководитель международных программ Музея Люк Леви. В первый день особо оживленные дискуссии вызвала лекция известного историка,  редактора выходящего 2 раза в год «Обозрения Шоа», автора недавней монографии о судьбе евреев в странах Северной Африки в годы Второй мировой войны д-ра Жоржа Бенсуссона. Историк Таль Бруттманн (Гренобль) показал развитие западной историографии об «окончательном решении еврейского вопроса». Он дал дефиниции лагерей смерти, концлагерей и мест уничтожения (последние существовали , преимущественно,  на оккупированной территории СССР). Сотрудники педагогического отдела говорили о методике  музейной педагогики, в которой преобладает проектная деятельность, а также представили последние ученые пособия «Мемориала Шоа». Большой интерес вызвала экскурсия по экспозиции музея.

Второй день семинара начался с посещения бывшего транзитного лагеря Дранси и  продолжился в открытом прошлом осенью Образовательном Центре в этом пригороде Парижа. Новое оборудование Центра и его экспозиция активно используются школьниками как столицы, так и других регионов Франции. Один из ведущих сотрудников Музея Филипп Букара рассказал об истории евреев Франции накануне Холокоста. 

Третий день семинара запомнился прежде всего блестящей лекцией о политических репрессиях в СССР  О них говорил и ведущий  специалист Франции  по этой теме  д-р Николя Верт. Валери Познер интересно представил тему отражения Холокоста в советском документальном и игровом кино.  Профессор  Анни Эпельбойм представила свою недавно вышедшую книгу о советской литературе о Холокосте.   Д-р Алан Блюм рассказал о методике записи интервью и построении сайта о жертвах депортаций накануне и после войны. С большим интересом участники семинара прослушали лекции о малоизвестных в России фактах геноцида армян в 1915 г. и трагедии народа тутси в Руанде.  историки армянского геноцида и геноцида в Руанде. Важной частью семинара в Мемориале Шоа  была презентация опыта преподавания темы Холокоста французскими коллегами.    Она включена в   образовательные программы Франции на всех трех этапах обучения. Глава учебного отдела Мемориала Клод Сингер в своем выступлении остановился на педагогических проектах и методиках работы с школьниками.

            Методологическая основа проводимых мероприятий — учет возрастных особенностей школьников. Это отражается в подготовке и проведении обучающих экскурсий . Особый интерес у российских педагогов вызвал тот факт, что Учебным отделом Мемориала Шоа разработаны 18 тем мастер-классов, связанных с историей Холокоста.  На примере двух мастер-классов («Память и архитектура» и «Кинематографические новости войны») сотрудником отдела Марини Бамби были показаны содержание и инструментарий их проведения.

            Интересен опыт французских коллег по формированию мотивации изучения темы Холокоста. Предварительная подготовка школьников к мастер-классу включает знакомство с материалами по теме занятия под руководством школьного учителя, который и определяет готовность учеников. В случае, если  уровень школьников не позволяет успешно выполнить предварительные задания, то тема может быть изменена. Сам мастер-класс состоит из трех частей: посещение Мемориала, работа с документами и практикум. Используемый в ходе мастер-класса деятельностный подход, основанный на интерактивных стратегиях, позвляет более глубоко и осознанно изучать тему Холокоста. Завершается мастер-класс созданием некого образовательного продукта, например, проекта места Памяти.

            Организатор семинаров по подготовке преподавателей по теме, учитель географии Клод Таррикон,  рассказал о собственном опыте и проблемах преподавания темы Холокоста, особенностях работы в начальной школе, среднем звене и старших классах. Он подробно остановился на особенностях работы с учителями, где главное внимание уделяется  тому, как лучше донести суть событий Холокоста до учеников. Выражая искреннюю благодарность всем лекторам, российские педагоги выразили пожелание о  включения в формат семинара практических занятий с использованием документов и материалов, с которыми работают французские коллеги, что усилило бы педагогический эффект обучения.

Ирина Каменчук(Саратов), Лилия Комиссаренко (Биробиджан), Галина Миндрина (Волгоград)

На фото: Жорж Бенсуссон. Фото Екатерины Беликовой