Первая мемориальная доска в России памяти Тиунэ Сугихары

На здании железнодорожного вокзала в столице Еврейской автономной области Биробиджане 8 сентября открылась мемориальная доска и прошла церемония, посвященная пребыванию здесь в 1940–1941 годах еврейских беженцев с визами, выданными японским дипломатом в Литве Тиунэ Сугихарой. Доска установлена в рамках проекта «Вернуть достоинство» Центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса — при поддержке Администрации Еврейской автономной области и активном участии местного историка Иосифа Бренера, а также региональных представителей Центра, педагогов Татьяны Файн и Лилии Комиссаренко. На открытии выступил сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман.

На церемонии, проходившей в рамках международного фестиваля, приуроченного к 80-летию Биробиджана, также выступили губернатор Еврейской автономной области Валерий Левенталь, Посол Израиля в России Гарри Корен, Генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Ямомото, главный раввин ЕАО Элли Рисс и коллега Тиунэ Сугихары г-н Сугуру Кавамура, который специально прилетел для этого из Японии. Приветствия участкам церемонии передали сын Тиунэ Сугихары Нобуки, живущий в Антверпене, и его внучка дипломата Мадоко, проживающая в Токио.

Церемония широко освещалась в местных СМИ, в некоторых из которых, к сожалению, были допущены типичные ошибки при освещения подвига японского дипломата: он не был потомком самураев (он принял православие, кстати, единственный из дипломатов — Праведников народов мира); число спасенных им людей — более 2 000, а не 6 000; он не выдавал визы беженцам из окна отъезжающего из Каунаса поезда и не бросал на перрон печать консульства; он был уволен из МИД Японии после войны отнюдь не за помощь беженцам, так как формально не нарушил ни одну из инструкций своего правительства.

 

На фото:
1. Мемориальная доска.
2. Выступает Илья Альтман.
3. Историк Иосиф Бренер (Биробиджан), Сугуру Кавамура (Токио), Илья Альтман (Москва), директор вокзала Биробиджана Инна Казаченко.   

Репортаж об открытии
Репортаж ГТРК «БИРА»