«Помнить, чтобы жить»

Ученикам 9 и 11 классов Школы № 274 Санкт-Петербурга, учителям Ирине Богдановой и Евгении Синельник 12 и 13 ноября предоставилась возможность посетить фотовыставку в рамках проекта «Помнить, чтобы жить», которая экспонировалась в галерее «Мастер».

Организаторы: Северо-Осетинская региональная общественная организация «Ассоциация жертв террористических актов „Матери Беслана“». Проект направлен на увековечивание памяти о трагичных событиях 1–3 сентября 2004 года в Школе № 1 города Беслана, о жертвах теракта и павших бойцах спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».

То, что произошло в те дни, не поддаётся никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом шагу. Эти же эмоции довелось испытать петербургским школьникам, посетившим выставку «Помнить, чтобы жить».

Говорят ученики 11 класса:

«События сентября 2004 года навсегда останутся страшной трагедией в памяти людей России».
«Проходят дни, месяцы, годы. Но эту трагедию не забыть нам никогда. И сегодня вспоминаешь о тех страшных событиях осени 2004 года, и сжимается сердце».
«Невозможно примириться с болью потерь. Но испытания ещё больше сближают нас, заставляют многое переоценить.
Только вместе мы можем победить то зло, которое обрушивается на нашу землю».
«Только вместе мы сможем обеспечить спокойный сон и просыпаясь, не бояться, что завтра будет взорван ещё один дом, будет захвачена ещё одна школа, будет убит ещё один неповинный ребёнок».