По следам еврейских беженцев в Японии

2 ноября Илья Альтман посетил Музей «Порт свободы», расположенный в городке Царуга на берегу Японского моря. Именно сюда  75 лет назад  начали прибывать  еврейские беженцы из Владивостока с визами, выданными Ч. Сугихарой.  Здесь сохранилось лишь одно здание, построенное до Второй мировой  войны.  Не уцелело и здание таможни, где беженцы проходили паспортный контроль. Но как сам порт, так и уютный японский городок передают атмосферу, в которой оказались люди, спасавшиеся от Холокоста.

В экспозиции Музея, созданного по инициативе городских властей,  рассказывается о приеме беженцев и судьбах некоторых из них, даны названия  российских городов, через которые следовали беженцы: Москва, Иркутск, Хабаровск, Владивосток.  На мониторах можно ознакомиться с воспоминаниями местных жителей о беженцах. Они представлены в переводе на 6 языков, включая русский.

Удивительно, но сопредседатель Центра «Холокост» стал первым гостем из России за 8 лет существования музея. Состоялась плодотворная дискуссия с основателем Музея , директором исследовательского института «Порт гуманизма» Фуруе Такахару. Стороны обменялись копиями документов и книгами по истории транзита еврейских беженцев, обсудили перспективы присвоения звания Праведника Народов Мира японскому консулу во Владивостоке Сибуру Нею, документы о котором сохранились как в японских, так и российских архивах.  

Визит  сопредседателя Центра «Холокост» привлек внимание корреспондентов нескольких местных печатных и электронных СМИ, которые  приняли участие в импровизированной пресс-конференции гостя из Москвы. Илья Альтман оставил запись в книге почетных гостей Музея, выразив надежду на плодотворное сотрудничество.

На фото:

1. Илья Альтман и Фурие Такахара у входа в Музей

2. Указатель места, где ранее была пристань, на которую выходили беженцы. Символизирует помощь местных жителей, которые раздавали прибывшим яблоки