Праведники народов мира. Праведники России. 1941–1945. Пакет-комплект документов // Методические рекомендации к учебному пособию

Альтман И. А., Полторак Д. И. Праведники народов мира. Праведники России. 1941–1945. Пакет-комплект документов. // Методические рекомендации к учебному пособию. 9–11 классы. М.: ЗАО «Русское слово: учебник», 2011. — 56 с.

Пакет-комплект «Праведники России» состоит из двух частей. В первую вошли документы и свидетельства, карты и фотографии — тридцать одна история, рассказанная спасителями или спасенными, а также фото и описание медали и грамоты Праведника народов мира. Во второй части помещены, в виде отдельной брошюры, методические рекомендации по использованию Пакета-комплекта и основанные на нем тексты уроков.

Издание содержит документы и фотографии, рассказывающие о наиболее ярких историях спасения евреев гражданами России. В отдельных случаях также приведены документы спасенных, ныне живущих или живших на территории Российской Федерации. Они охватывают все регионы России, оккупированные в годы войны: Центральные области, Северо-Запад, Кавказ.

Заявки на приобретение пособия следует направлять на адрес Центра «Холокост»: center@holofond.ru

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 мая 2010 года № 300-рп и гранта The Conference on Jewish Material Claims against Germany (Клеймс конференс, США).