«Праведники народов мира» — урок для учащихся города Петровска Саратовской области

Для учащихся детского объединения «Правовая азбука» Детско-юношеского центра, а так же для учащихся 7 «а» и 7 «б» Школы № 8 города Петровска 24 января состоялся урок памяти, посвящённый Международном дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Красной Армией лагеря Аушвиц.

Крупнейший нацистский лагерь, Аушвиц, расположенный в Польше близ города Освенцим, стал для всего мира символом Холокоста, геноцида и нацистского террора. Сотни тысяч человек были по прибытии в лагерь умерщвлены в газовых камерах и сожжены крематориях, получившие же «отсрочку» — гибли от голода, рабского труда, ужасных бытовых условий, болезней, наказаний и  истязаний.

За освобождение Польши от нацистских захватчиков погибли более 600 тысяч советских воинов; 231 солдат и офицер Красной Армии сложил голову, освобождая Аушвиц. 27 января — не только день памяти о жертвах, но и нелишний повод вспомнить героев.

На мероприятии под названием «Праведник народов мира» учащиеся вспомнили и о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу — и уже не на линии фронта, а в оккупации. Это те люди, кто бескорыстно, рискуя собственной жизнью, спасал евреев, кто достоин почётного звания Праведника. Приводя в качестве примера истории Праведников, педагог Ольга Лаушкина рассказала учащимся о том, как важно оставаться человеком даже в самых тяжелых условиях. Среди прочего — школьники узнали о невероятном подвиге Николая Киселёва, спасшего свыше 200 евреев. При подготовке урока использовалось пособие «Праведники народов мира. Праведники России. 1941–1945».

Отдельно на уроке прозвучал рассказ о Януше Корчаке — выдающемся польском педагоге, писателе, враче и общественном деятеле. Имя Януша Корчака, пошедшего на смерть вместе с воспитанниками детского дома, стало символом бескорыстной любви к детям. Он стал эталоном человеческой порядочности и честности.

Текст и фотографии: Ольга Лаушкина, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЮЦ» города Петровска Саратовской области.

Новость на сайте Детско-юношеского центра
Новость на сайте Петровского муниципального района