Президент Литвы признал, что евреи погибли «и от рук литовцев»

Фото: пресс-служба Президента Литовской Республики

Президент Литвы Гитанас Науседа 23 сентября почтил память жертв Холокоста, выступив с речью у Панеряйского мемориала. В Литве День памяти жертв геноцида литовских евреев ежегодно отмечается 23 сентября. В этот день в 1943 году было ликвидировано Вильнюсское (Виленское) гетто.

Новостное агенство «Спутник» приводит слова литовского президента:

«Шоа — это катастрофа. Но это катастрофа и трагедия не только для еврейского народа. Это Шоа Литвы. Это Шоа всего человечества. Это Шоа нашей человечности, сострадания и безразличия. <…> Мы отрицали, мы злились, мы пытались вести переговоры со своей совестью, считая и сравнивая то, что нельзя ни посчитать, ни сравнить, — страдания и жизни людей. Трудно было признать, что граждане нашего государства погибли и от рук литовцев».

Комментарий сопредседателя Научно-просветительного центра «Холокост» Ильи Альтмана:

«Очень достойные слова президента Литвы. Мне кажется, что это хороший пример и для руководителей других республик бывшего СССР, где местные коллаборационисты участвовали в Холокосте. Увы, РСФСР не была исключением, и наш Центр опубликовал немало документов на эту тему. Что касается Литвы, подобное высказывания на высшем уровне здесь звучит далеко не впервые. Я участвовал в мемориальных мероприятиях в Литве примерно пятнадцать назад и слышал об участии литовцев в Холокосте из уст руководителей страны. Но сегодня они особенно актуальны, ибо прозвучали после громких дискуссий вокруг известной книги Руты Ванагайте. Важно, чтобы эти прискорбные факты были отражены в музейных и образовательных программах. И не только в Литве».