Пресс-релиз: XVII ежегодный семинар для преподавателей еврейских школ СНГ и региональных представителей Центра «Холокост»

26–29 сентября состоится поездка по местам Холокоста и террора в России (Беслан — Кисловодск — Пятигорск — Минеральные Воды). В ней примут участие тридцать педагогов, исследователей, работников музеев и представителей общественных организаций из 17 регионов России, из Беларуси и Молдовы в рамках XVII ежегодного семинара для преподавателей еврейских школ СНГ и региональных представителей Центра «Холокост».

Семинар начнется с посещения «Города ангелов» и Школы № 1 в городе Беслане и с проведения церемонии в память погибших в результате террористического акта 1–3 сентября 2004 года. В последующие дни участники почтут память погибших на местах массового уничтожения евреев в годы Великой Отечественной войны в Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах.

В рамках семинара состоятся секционные заседания и круглые столы, посвященные вопросам сохранения памяти о детях — жертвах террора и проблеме мемориализации Холокоста. Участники семинара поделятся опытом изучения и преподавания этих тем в средних и высших учебных заведениях

29 сентября, в годовщину трагедии в Бабьем Яру, в Минеральных Водах на месте установленного в 2019 году в рамках проекта «Вернуть достоинство» памятника жертвам Холокоста пройдет мемориальная церемония. 

Организаторы семинара: Научно-просветительный Центр «Холокост», Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета. Семинар проводится при поддержке Российского еврейского конгресса, Евроазиатского еврейского конгресса и Еврейской общины Владикавказа.