Проект «Имена»: установлены имена более 800 человек, убитых в Бабьем Яру

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» за минувшие полгода установил (уточнил) 867 имён погибших. 

Руководитель проекта «Имена» Анна Фурман рассказала, что цель Мемориального центра «Бабий Яр» — восстановить историческую память и найти полную информацию обо всех погибших в Бабьем Яру и их родственниках, а также о людях, которые жили в Киеве в годы нацистской оккупации.

«Мы объединили данные всех существующих мартирологов — списки погибших, книги памяти, архивные данные — в единую универсальную базу, чего до нас никто не делал», — отметила она.

По словам Фурман, также проект дополнил и верифицировал информацию по почти 3200 именам. «В имеющихся списках есть ошибки, где-то неправильно написана фамилия. Мы убрали дубликаты, проверили и расширили информацию. То есть напротив фамилий теперь указано, чем занимался погибший до и во время войны, принимал ли он участие в движении сопротивления, имел ли семью, какими были обстоятельства гибели и так далее», — рассказала руководитель проекта.

Подробнее — на сайте Gordonua

Справка: Бабий Яр — овраг на северо-западной окраине Киева, в котором 29–30 сентября 1941 года были убиты не менее 34 тысяч евреев. Расстрелы людей разных национальностей продолжались и в последующие дни оккупации.