Проект «Освободители»: находки в местных библиотеках

С 2015 года Центр «Холокост» реализует проект «Освободители Аушвица», результаты которого размещаются на сайте «Освободители» и частично используются в экспозиции историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Начиная с 2016 года на всех семинарах, стажировках, круглых столах сотрудники Центра «Холокост» рассказывают о проекте и приглашают к сотрудничеству педагогических, архивных, музейных и библиотечных работников.

Одним из активных участников проекта стала Анетта Филиппова, учитель русского языка и литературы МОУ «Травниковская СОШ» Чебаркульского района Челябинской области. Она вместе со своей ученицей Яной Кайтмазовой дважды была участницей Международной конференции «Холокост: память и предупреждение», где школьница представляла результаты поисковой работы.

Статья Николая Парфёнова

Несмотря на то, что результаты поиска об участнике освобождения Аушвица Николае Парфёнове были описаны в конкурсной работе и представлены на конференции, поиск дополнительных сведений продолжался. Яна вместе со своим наставником обратились в военкомат, городской архив, архив по месту работы и пересмотрели все публикации газеты «Южноуралец» за прошлые годы. В результате им удалось обнаружить воспоминание ветерана 100-й стрелковой дивизии, освободившей 27 января 1945 года Аушвиц, которое он публиковал в газете 6 мая 1980 года.

Статья «Не повторить Освенцим» содержит очень ценные сведения о боях за нацистский лагерь, о гибели командира 472-го стрелкового полка Семёна Безпрозванного, донесениях разведки, первые впечатления от увиденного в лагере.

Николай Парфёнов. Бреслау (ныне — Вроцлав, Польша), март 1945 года

Центр «Холокост» выражает благодарность Анетте Александровне за работу по проекту «Освободители» и призывает коллег присоединиться к поиску воспоминаний участников освобождения, которые могут находиться на страницах местной печати, в подшивках газет и журналов вашего региона, анкетах, письмах и других источниках.

Для активных участников проекта запланирован выездной семинар в музее «Аушвиц-Биркенау» в Польше в начале 2021 года.

Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост»