Протестанты – выпускники дистанционных курсов Центра «Холокост» – о мероприятиях в своих регионах

Лидия Зенина. Новокузнецк. «Передайте об этом детям вашим…» (Иоиль, глава 1 стих 6)

Закончилась Неделя памяти жертв Холокоста, но сама память никогда не должна закончиться. 31 января в Кузнецком индустриальном техникуме прошел классный час, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Для учащихся тема Холокоста была новой, а имеющиеся ранее знания не давали ответа на вопрос: что же это такое? Они с большим интересом слушали и воспринимали информацию о событиях того времени. Была организована выставка из материалов учебного пособия «Тропою памяти», показ слайдов. По окончании урока было много вопросов, что говорит о том, что тема Холокоста глубоко тронула слушателей, как учащихся, так и присутствующих преподавателей.

Ранее, 27 января, в церкви «Воскресение Христа» (в 11 часов) и в церкви «Дом Отца» (в 17 часов) мною были проведены богослужения, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. Данная тема для многих прихожан была открытием, для них впервые была озвучена трагическая страница истории удивительного народа – евреев, и это никого не оставило равнодушным. Служения проходили в абсолютной тишине, по окончании служений подходили женщины с заплаканными глазами, мужчины со словами благодарности, с пониманием того, насколько важна и актуальна сегодня эта тема. Многие выразили желание пройти обучение на курсах НПЦ «Холокост».

Людмила Давыдова. 27 января в МРО Церковь «Ответ в Иисусе» христиан веры евангельской в городе Артёмовский Свердловской области я провела короткую ознакомительную лекцию ко Дню памяти жертв Холокоста. На ней привела статистику убитых, рассказала о сути Холокоста, его беспрецедентности, отношении Католической церкви, отдельных прихожан, коснулась темы Праведников народов мира, а также объяснила необходимость памяти о событиях 1933-1945 годов. Показала видеоролик о Холокосте. Аудитория составила 30 человек. Люди слушали с интересом, впоследствии подходили, задавали вопросы, сами дополняли. В конце мы помолились за Израиль. Далее говорил пастор на тему «Израиль и Церковь».

Также в церкви города Алапаевска Свердловской области был проведен урок ко Дню памяти жертв Холокоста Ольгой Николаевной Носовой – другой выпускницей дистанционных курсов Центра «Холокост».

Олег и Елена Добролюбовы. Зачем вспоминать Холокост? Такой вопрос мы задали учащимся Хабаровска на организованных нами встречах в Государственном институте искусств и в Машиностроительном техникуме.

28.01.19. Хабаровский государственный институт культуры. В небольшой аудитории две группы студентов-первокурсников, будущие культурологи и документоведы. Мы начали нашу встречу с того, что связали воедино два события в истории Великой Отечественной войны: окончательное снятие Ленинграда и освобождение узников Аушвица. Оба они произошли в один день – 27 января, но в разные годы войны: в 1944-м и в 1945-м.  Оба – полны трагедии и героизма, достойны памяти, оба –  явили миру подробности невыразимых людских страданий, а также героизм Красной Армии.

Далее мы говорили об уникальности Холокоста – ведь нацисты намеревались уничтожить еврейский народ полностью, окончательно решив таким образом «еврейский вопрос», не щадя при этом ни женщин, ни детей, ни стариков, ни немощных, ни ассимилированных – никого из евреев. И делали они это самым чудовищным образом, путём организации гетто и массового истребления людей, в том числе в лагерях смерти, в газовых камерах, уничтожая следы своих преступлений в крематориях. 

Благодаря открыткам «Сберечь память», привезенным нами из иерусалимского института Яд Вашем, нам удалось организовать живой интерактив с участниками, в ходе которого наши слушатели поделились своим собственным видением Холокоста. А затем мы вместе посмотрели 20-минутный видеоролик журналиста Леонида Млечина, с уникальными свидетельствами участника освобождения Аушвица. Ролик так и называется: «Зачем вспоминать Холокост?». Поговорили мы об отрицании Холокоста, неонацизме и антисемитизме, которые вновь набирают силу.

По такой же схеме была построена встреча со студентами Машиностроительного техникума днём позже, 29 января. Всем присутствующим на этих встречах предельно ясно представилось: тема Холокоста актуальна и сегодня, открывая нам страшные последствия антисемитизма как одного из видов ксенофобии. Посвящение в тему Холокоста является как бы прививкой человеческой душе от всех националистических и прочих человеконенавистнических идей и их проявлений. И мы рады, что наши молодые слушатели это поняли.

 

Татьяна Шаманская. Церковь «Преображение Христа Спасителя», поселок Магистральный Иркутской области.

В нашей церкви третий год ежемесячно проводится молитвенное служение за Израиль, периодически мы делаем взносы на целевые проекты фонда «Эвен-Эзер». В этом году 27 января – воскресное служение – оно было посвящено памяти жертв Холокоста.  Мы открыто, не скрывая чувств, сопереживаем жертвам и пережившим Шоа, благословляем еврейский народ.

Уроки памяти, посвященные Холокосту, подготовленные группой школьников под моим руководством, прошли в 8-11 классах, проведено 7 занятий, в которых приняли участие 139 обучающихся.

Многие из детей впервые узнали подробности о Холокосте, с болью в глазах они смотрели кадры кинохроники, слушали песню А. Розенбаума «Бабий Яр», знакомились с судьбами еврейских детей, пострадавших от рук нацистских преступников.  Отрывок «Диспетчер света» из поэмы Е. Евтушенко «Братская ГЭС» в щемяще-искреннем исполнении десятиклассницы Даши Ждановой прозвучал как крик израненной души…

Для многих ребят это было время откровения.

Трудно было найти слова, чтобы выразить переполнявшие подростков чувства. Но главное они смогли сказать. Сказать  о том, что им нужны такие уроки, чтобы память о Холокосте не стерлась, чтобы такая трагедия никогда больше не повторялась.

Екатерина Матниязова. Сургут. «МЫ ПОМНИМ!»

27 января прошёл вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. В рамках этого события в евангельской церкви Сургута прошёл межцерковный вечер памяти, на котором об истории Холокоста рассказывали студенты дистанционных курсов НПЦ «Холокост». Смотрели видео-свидетельства переживших эту трагедию, ныне — граждан Израиля. В завершение встречи, по уже сложившейся традиции, зажгли 6 свечей в память о погибших в огне Холокоста 6 миллионах евреев. Почтили их память минутой молчания. Закончили вечер чаепитием и просмотром с обсуждением фильма «Операция „Финал“».