Российская Праведница награждена юбилейной медалью

Фотография: газета «Восход»

Уроженка деревни Княж Суражского района Мария Теребилова (Ступак) в 1941–1942 годах вместе со своими родителями полтора года, под страхом смерти, укрывала еврея Шхину Долгинова. Эта женщина — один из последних живущих в России Праведников народов мира. В её честь высажено дерево на Аллее Праведников в Брянске, её подвиг нашёл отражение и на передвижной историко-документальной выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

В год 75-летия Победы Мария Теребилова была удостоена юбилейной медали. Как сообщает местное издание «Восход», соответствующее поручение дал губернатор региона Александр Богомаз.

Отметим, однако, что юбилейные медали вручаются в нашей стране поголовно всем живым участникам войны, труженикам тыла и многим категориям приравненных к ним граждан — и они являются не столько наградой, сколько просто памятным сувениром к очередному юбилею. Сама практика вручения юбилейных медалей подвергается в России большой критике.

Настоящих же наград, к сожалению, Праведники народов мира в России не удостаиваются — хотя их мужество и самоотверженность едва чем-то уступают подобным качествам, проявленным людьми, сражавшимися на фронте. 

Текст: Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост», модератор сайта.