Семинар «Память о Холокосте – путь к толерантности» в Почепе

14 ноября на базе МБОУ СОШ №1 г. Почепа состоялся региональный семинар, посвященный Международному дню толерантности «Память о Холокосте – путь к толерантности», организованный Брянским ИПКРО. На нём присутствовали учителя из г. Почеп, Клинцы, Трубчевск, Новозыбков, Дятьково, рп. Климово.
Открыл семинар зав. кафедрой стратегического развития общего образования ИПКРО В.Н. Лупоядов, который представил историю Холокоста как «трудный вопрос» историко-культурного стандарта. В последующей лекции он обосновал необходимость изучения данной темы, пояснил, какими могут быть учебные цели и с какими проблемами может столкнуться учитель. Возможные рекомендации     для учителя в процессе преподавания — создание основанного на документах сводного списка преступлений против человечества в XX веке; изучение национальных и международных аспектов памяти об этих преступлениях; исследование культуры исторической ответственности, все чаще находящей выражение в публичных извинениях политических и общественных деятелей за преступления прошлого; выработка рекомендаций по трансляции этики глобальной памяти в общественное сознание и внедрение концепта исторической ответственности в политическую культуру XXI века.
Учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №2 г. Дятьково Самуйленко М.Г. показала участникам семинара, как можно организовать работу с учениками по теме Холокоста на уроке и во внеурочной деятельности и насколько это важно для воспитания школьников в духе толерантности.
Выступление Жуковой Т.Г., учителя МБОУ СОШ №1 п. Дубровка было посвящено евреям, участникам Великой Отечественной войны. На примере биографий уроженцев Брянской области Леонида Янковского, Якова Донина, Софьи Кушнерус, Григория Черномодика, Беллы Непомнящей, Зиновия Лейкина Татьяна Григорьевна показала, что евреи наравне с другими народами сражались на фронте. Из 500 тысяч советских воинов-евреев – участников войны их было: в сухопутных войсках – 74,6%, в военно-морском флоте — 14,7%, в авиации – 7,2%. На фронте сражались 20 тыс. еврейских женщин.
Не было на войне подвига, который не совершили бы советские воины-евреи. Более 30 совершили воздушный таран, 11 направили свой подбитый самолёт на скопление врага, пятеро закрыли собой огневые точки, 14 награждено орденами Славы трёх степеней, около 150 стали Героями Советского Союза.
Директор МАОУ Речицкая СОШ Почепского района Петровская О.М. представила проект «Вернуть достоинство» и рассказала, как он реализуется в Брянской области. Слова президента РЕК Юрия Исааковича Каннера «Долг и память перед жертвами геноцида призывает нас принять миссию «Вернуть достоинство». Мы вкладываем в эти слова подтверждённое мировой историей понимание, что без почитания погибших невозможно самоуважение живых» стали афоризмом объяснившим смысл той работы, которая с 2009 года ведётся Российским еврейским конгрессом в сотрудничестве с Научно – просветительным центром «Холокост» (г. Москва), при поддержке евангельских христиан России и проекта имён мемориала «Яд Вашем». (г. Иерусалим, Израиль). За это время найдено 400 безымянных захоронений, установлено 57 памятников. В числе регионов –участников проекта и Брянска область. При участии местных активистов были установлены памятные знаки в Брянске, Сураже, Новозыбкове, Злынке, Климово, Почепе.
Ярким фрагментом семинара стало выступление победителя регионального этапа Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности», ученика 11 класса МБОУ СОШ №3 п. Климово Чернявского Никиты «История одного безымянного захоронения времен Великой Отечественной войны» Исследовательская работа Никиты посвящена восстановлению истории захоронения расстрелянных в годы войны еврейских семей поселка Климово. В своей работе он отметил, что 17 ноября 2017 года по ходатайству и при непосредственном участии активистов проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса, «Центра «Холокост», при поддержке еврейского благотворительного центра «Хэсед Тиква» на месте массового расстрела евреев был установлен новый обелиск. Однако новый гранитный памятник безымянный и важно, чтобы на нем появились имена.
Тронуты были участники семинара эмоциональным чтением стихотворения «Ангел» Надточей Натальей, ученицей 10 класса МБОУ СОШ №1 г. Новозыбков, победителем регионального этапа Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности» в номинации «Творческие работы».
В процессе семинара участники могли познакомиться с выставкой «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», подготовленной научно-просветительным центром «Холокост».
В завершение семинара были подведены итоги регионального этапа конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности». Зав. кафедрой стратегического развития общего образования, к.и.н. В.Н. Лупоядов В.Н. и старший преподаватель этой же кафедры Черепкова Н.М. наградили победителей и призёров грамотами Брянского ИПКРО. Затем участники семинара посетили братскую могилу с обновленным памятником с именами жертв Холокоста в Почепе.
Олеся Петровская, региональный представитель НПЦ «Холокост»
Наталья Черепкова, старший преподаватель Брянского ИПКРО,
участник международных стажировок