Семинар по вопросам противодействия ксенофобии и этнической нетерпимости — пресс-релиз

Во Владикавказе 2 сентября начнет свою работу Семинар по вопросам противодействия ксенофобии и этнической нетерпимости на примере памяти о Холокосте и жертвах террора. В семинаре примут участие 30 журналистов из 20 регионов России — от Калининграда до Биробиджана, от Красноярска до Пскова. Они представляют теле- и радиокомпании, печатные и интернет-издания, в том числе «Эхо Москвы» и «Эхо Санкт-Петербурга», «Московский комсомолец», «Собеседник», а также ведущие СМИ почти всех федеральных округов России.

Проект реализуется Научно-просветительным центром «Холокост» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Семинар откроется Третьей конференцией «Дети — жертвы Холокоста и террора», в рамках которой будут обсуждены вопросы сохранения памяти о страшных трагедиях современности. Конференция проводится совместно с Ассоциацией жертв террористических актов «Матери Беслана». Руководители этой организации, Сусанна Дудиева и Анета Гадиева, представят проект Культурно-просветительного центра о жертвах террористических актов и опыт Ассоциации по проведению передвижных выставок о трагедии Беслана. Сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, советник президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Илья Альтман раскроет вопросы универсальности опыта мемориализации детей — жертв Холокоста и террора, а руководитель образовательных программ Центра Светлана Тиханкина осветит уроки Холокоста и трагедии Беслана. Также участвующие в конференции журналисты поделятся своим опытом освещения в российских СМИ мероприятий памяти жертв терактов.

Семинар продолжится 3 сентября посещением Школы № 1 города Беслана и мемориала «Город ангелов», журналисты примут участие в мемориальных церемониях. Последующие дни участники проведут в Пятигорске, где пройдут обмен опытом освещения темы Холокоста, лекции историков и психологов. Состоится посещение мест массового уничтожения евреев в годы Великой Отечественной войны в Пятигорске, Кисловодске и Минеральных Водах. В завершение семинара журналисты примут участие в открытии памятника жертвам Холокоста в селе Солдато-Александровское Ставропольского края, который будет установлен в рамках проекта «Вернуть достоинство» РЕК и Центра «Холокост».

Семинар проводится при поддержке Администрации Правобережного района города Владикавказа, РЕК и его отделений во Владикавказе и Пятигорске, Еврейской общины Кисловодска.

Справки по телефону +7 985 775 00 16 или электронной почте vladosiavladimirovna1@gmail.com (Владислава Вербная)