Семинар «Уроки Холокоста — путь к толерантности»

4–6 октября в Москве проходил XVIII ежегодный семинар для региональных представителей Центра «Холокост» и преподавателей еврейских школ в СНГ «Уроки Холокоста — путь к толерантности». Организаторы: Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Научно-просветительный центр «Холокост», Российский еврейский конгресс. Семинар проходил параллельно с международной конференцией «Освобождение союзниками лагерей и гетто (1941–1945): источники, историография, преподавание».

В семинаре приняли участие педагоги еврейских школ и региональные представители Центра «Холокост» из Амурска, Биробиджана, Владимира, Вологды, Екатеринбурга, посёлка Ивня (Белгородская область), Ижевска, Калининграда, Москвы, Пятигорска, посёлка Речица (Брянская область), Самары, Санкт-Петербурга, посёлка Травники (Челябинская область), Энгельса.

Участники семинара прослушали лекции известных историков и методистов, обменялись опытом изучения и преподавания темы Холокоста в регионах, проведения мемориальных мероприятий, посвящённых Международному дню памяти жертв Холокоста, организации региональных этапов конкурса «Холокост: память и предупреждение».

Семинар открылся 4 октября в 15 часов в конференц-зале гостиницы «Измайлово» презентацией учебного пособия Ильи Альтмана и Бориса Хавкина «Национал-социализм, Холокост и антигитлеровское сопротивление в Германии (1933–1939 гг.)» и сборника материалов Второй международной конференции «Защитим будущее».

5 и 6 октября участники семинара работали в РГГУ. 

Наибольший интерес вызвал проект «Освободители» — и возможность участия в нём педагогов и учащихся всех регионов нашей страны, использования результатов работы при написании исследовательских работ на Международный конкурс «Холокост: память и предупреждение» и во время проведения мемориальных событий в Международный день памяти жертв Холокоста. 

Текст: Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост»
Фотографии: Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отдела, модератор сайта

Отзывы участников (файлы Word):
Татьяна Пасман
Софья Найда
Эльвира Бабич