Скандал вокруг Холокоста: «Яд ва-Шем» отказал министру культуры и послу Литвы

Администрация мемориального комплекса «Яд ва-Шем» отклонила заявку на участие в международном симпозиуме, посвященному Холокосту в Литве, посла этой страны в Израиле и литовского министра культуры. Данный шаг последовал в связи с требованием литовской стороны допросить группу проживающих в Израиле евреев, переживших Холокост, по подозрению «в военных преступлениях», сообщает 15 сентября «Гаарец».

Ранее издание сообщило, что израильские следователи начали допрашивать 86-летнего Йосефа (Иосифа) Меламеда по просьбе литовских властей. В Литве его обвиняют в клевете на 9 литовцев, которые были казнены в СССР за пособничество нацистам, а позже (после выхода Литвы из состава Советского Союза) были объявлены национальными героями. Меламед, бывший узник каунасского гетто, партизан, возглавляет Ассоциацию литовских евреев в Израиле. В 1999 году он послал генпрокурору Литвы список тысяч литовцев, которые сотрудничали с нацистами и казнили евреев, и потребовал расследования.

«Литовское правительство выжидало 12 лет, а теперь распорядилось провести расследование в отношении… Меламеда», — подчеркивает «Гаарец». По данным газеты, Литва хочет защитить честь, например, Юозаса Лукса, который в 1941 году отрубил голову раввину Залману Осовскому и выставил ее напоказ. «Литва переписывает свою историю, а молчание Израиля считает слабостью. В последние годы она даже требовала от Израиля расследовать „военные преступления“ уцелевших жертв Холокоста», — написал обозреватель «Гаарец» Йоси Мельман, призвав, по его выражению, «положить конец литовской наглости» и объявить посла Литвы «персоной нон грата» или хотя бы снизить уровень дипломатических отношений.

Ассоциация литовских евреев в Израиле приветствовала решение администрации «Яд ва-Шем» и сообщила, что теперь примет участие в симпозиуме. Издание «Курсор» обратилос за реакцией к литовскому послу Литвы в Израиле г-ну Дариусу Дягутис (Darius Degutis). В ответ он сказал, что «несмотря ни на что, Литва привержена дружеским отношениям с Израилем».