Скончался один из последних свидетелей, выступавших на процессе по делу Эйхмана

Мордехай Ансбахер, один из последних свидетелей, выступавших на процессе по делу «архитектора Холокоста» Адольфа Эйхмана, скончался 27 февраля в Иерусалиме в возрасте 94 лет. Ансбахер пережил Терезиенштадт, Аушвиц и Дахау.

Он родился в Вюрцбурге, на севере Баварии. В детстве он учился в еврейской школе в Вюрцбурге и был членом городского молодежного движения «Эзра». Во время Войны за независимость Израиля он воевал как солдат ЦАХАЛа, защищая Иерусалим в течение трёх лет после освобождения из лагерей смерти в Восточной Европе. Во время Шестидневной войны Ансбахер участвовал в битве за Иерусалим, а затем отправился со своим подразделением в Вифлеем, Гуш-Эцион и Хеврон, где получил ключ от нижней двери Пещеры Патриархов.

Он был автором 100 статей о еврейском искусстве и ашкеназском еврействе в «Encyclopedia Judaica». Известный как один из основателей Яд Вашем и первый директор Музея Холокоста, Ансбахер был одним из ключевых свидетелей на судебном процессе над Адольфом Эйхманом в Окружном суде Иерусалима в 1961 году.

Подробнее — на сайте журнала «Лехаим»