Слово об Аушвице

Ранее на нашем сайте была опубликована статья «Проект „Освободители“: находки в местных библиотеках». В ней говорилось о недавних неожиданных «находках», связанных с судьбами освободителей Аушвица — в том числе командира 472-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии подполковника Семёна Беспрозванного, погибшего в бою за освобождение лагеря: оказывается, о его смерти ещё в 1980 году писал его однополчанин Николай Парфёнов.

В дополнение к предыдущей статье представим ещё два интересных источника (и заодно призываем вас присылать подобные материалы по адресу tihankina_64@mail.ru).

Первый — воспоминания Павла Кролевца, служившего в январе 1945 года в звании старшего лейтенанта помощником начальника штаба 454-го стрелкового полка 100-й дивизии. Воспоминания опубликованы в виде газетной заметки в издании «Виктория» (№ 1 (243), январь 2015 года).

Скачайте или откройте изображение в новой вкладке, чтобы прочитать статью целиком 

Публикация не лишена некоторых распространённых ошибок, так, например, приведена устаревшая статистика по погибшим в Аушвице — 4 миллиона человек. Современная историография давно отказалась от такой оценки, придя к числу «не менее 1 миллиона». Освенцим — это название польского города, в то время как близлежащий нацистский лагерь и относящиеся к нему филиалы назывались «Аушвиц» (данную неточность «легитимизировали» послевоенная печать и документальные фильмы, однако её всё равно следует избегать). Аушвиц совмещал функции концентрационного лагеря и лагеря смерти, поэтому хоть и громоздким, но верным определением для него является «концентрационный лагерь и лагерь смерти» (автор использует некорректный «средний» термин — «концентрационный лагерь смерти»). Отметим, что номера на руках заключённых Аушвица не выжигались, а наносились в виде татуировки.

Эти и другие неточности нисколько не умаляют достоинств статьи освободителя Аушвица в той части, где Павел Кролевец рассказывает о том, что он лично видел и слышал тогда — в конце январе 1945 года. Сколь трогателен эпизод, когда советский солдат отдаёт бывшему узнику свою телогрейку, столь дороги новые подробности, связанные с гибелью Семёна Беспрозванного. Да, Павел Кролевец, как и задолго до него Николай Парфёнов, особое внимание уделяет именно последним мгновениям жизни героического командира (хотя сам Кролевец служил в соседнем полку). 

Другой источник, которым мы хотели бы поделиться, — это короткое интервью Василия Петренко, данное им в 2001 году для «Би-би-си». Данная запись доступна также на сайте проекта «Освободители Аушвица» в разделе «Интервью».

Герой Советского Союза Василий Яковлевич Петренко (1912–2003), автор книги «До и после Освенцима» — в январе 1945 года в звании полковника командовал 107-й стрелковой дивизией, которая в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта участвовала в освобождении концентрационного лагеря и лагеря смерти Аушвиц. Он, наравне с Семёном Беспрозванным, — один из главных героев (во всех смыслах этого слова) передвижной историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Обзор подготовили руководитель образовательных программ Центр «Холокост» Светлана Тиханкина и научный сотрудник Архивного отдела Роман Жигун.