Сольцы. Считать ли геноцидом? Реакция в Германии и комментарий Ильи Альтмана

Солецкий районный суд во вторник впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами — по факту расправ в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942–1943 годах. Об этом и о реакции на судебное решение пишет деловая газета «Взгляд». Ниже — комментарий сопредседателя Научно-просветительного центра «Холокост», директора Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Ильи Альтмана.

Это «открытие ящика Пандорры» не только применительно к военным преступлениям гитлеровцев и их пособников на оккупированной территории СССР. Решение районного суда города Сольцы не учитывает международную практику признания того или иного события геноцидом. Наша страна справедливо не считает геноцидом Голодомор, потому что его жертвами были не только этнические украинцы. В годы войны подверглись депортации более 20 народов СССР, значительная часть депортированных погибла. И невольно возникает вопрос: нужно ли привлекать исполнителей к судебной ответственности по статье о геноциде? Наши политики справедливо отрицают тождество между нацизмом и коммунизмом. Так зачем же делать такой роскошный подарок тем, кто стремится принизить роль нашей СССР в Победе?

— Есть еще один важный момент. Из опубликованных материалов судебного процесса в Сольцах (и по другим аналогичным случаям, которые сейчас расследуются) не следует, что мирные жители уничтожались исключительно по этническому принципу. А именно это ключевой признак событий геноцида по конвенции ООН. Свидетели — родные погибших — говорили об участии членов своих семей в подпольном и партизанском движении. Среди казненных были военнопленные разных национальностей. В числе преступников — не только немцы, австрийцы, латыши, но и русские.

Умаляет ли сказанное выше тот факт, что именно народы Советского Союза понесли самые большие потери от рук оккупантов и их пособников? Конечно, нет. В год 75-летия начала Нюрнбергского процесса следует еще раз внимательно изучить текст приговора, где четко говорится о военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые достаточно точно характеризует то, что происходило на оккупированной территории СССР. Это преступления без срока давности, что признано Нюрнбергским трибуналом.