«Сохрани мои письма…»: первые отклики и начало работы над следующим выпуском

Едва прошла неделя после выхода пятого выпуска сборника «Сохрани мои письма…», уже появились отзывы читателей, содержащие не только личные впечатления от недавно вышедшего издания — но и ощутимый импульс для начала работы над шестым выпуском.

Так, пользователь социальной сети Facebook Михаил Шварцман в своём отклике на новую книгу сообщил, что в его семье хранятся 78 писем его отца Матвея Измайловича Шварцмана, погибшего на фронте летом 1943 года. В скором времени в Архив Центра «Холокост» должны поступить электронные копии писем и фотографий.

На радиостанции «Вести FM» 29 октября состоялся эфир с участием научного сотрудника Архивного отдела Романа Жигуна. Программа была посвящена теме, не связанной с войной, однако гость — один из составителей сборника «Сохрани мои письма…» — не пренебрёг возможностью подарить два экземпляра в прямом эфире радиоведущим Евгению Сатановскому и Сергею Корнеевскому. Этот эпизод вызвал живой отклик у слушателей, впоследствии в Центр «Холокост» поступили обращения от хранителей семейных историй. После эфира «в кулуарах» состоялся разговор о передаче в Архив Центра «Холокост» электронных копий писем из семьи Сатановских.

Вы также можете принять участие в пополнении коллекции Архива и предоставить Ваши семейные реликвии (письма, дневники, фотографии, рисунки, личные документы — в оригиналах или сканах) для дальнейшей публикации. Пишите по адресу romazhigun@mail.ru или воспользуйтесь контактами, указанными внизу на главной странице нашего сайта.