Специальные уроки в Школе №5 города Амурска (Хабаровский край)

Урок памяти Анастасии Соколовой в 5 «А» классе. На слайде – Анна Франк

В январе в МБОУ СОШ №5 города Амурска Хабаровского края прошла неделя гуманитарных наук, в рамках которой учителями истории проведены мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.

В 6 классе Елена Владимировна Ходжер провела урок «Три куклы» (при составлении урока использованы материалы пособия Ирит Абрамской (Irit Abramski) и Ноа Сигал (Noa Sigal)). Учащиеся отвечали на недетские вопросы: как можно обеспечить семью в условиях всеобщей нужды и голода? можно ли украсть, чтобы прокормить семью? что такое «хорошо» и «плохо», «можно» и «нельзя» в этих условиях? как можно продолжать жить в тени смерти?

На слайде – Праведница Ирена Сандлер, спасавшая детей из Варшавского гетто

В 5 «А» и «Б» классах Анастасией Владимировной Соколовой проведены Уроки памяти, на которых учащиеся познакомились с понятием Холокоста, узнали истории спасения, о Праведниках. Тема нашла отклик в сердцах пятиклассников, каждый написал письмо в прошлое и пожелания будущему поколению.
Под руководством Ларисы Павловны Гефен и Анастасии Владимировны Соколовой учащиеся старших классов приняли участие во Второй заочной олимпиаде по истории Холокоста.

Текст и фотографии: Елена Ходжер.