Стажировка в Берлине: День второй

Второй день берлинской стажировки российских работников образования начался в информационно-выставочном центре «Топография террора». Само расположение центра необычно: на этом месте находилась штаб-квартира гестапо, через дорогу, по которой проходила Берлинская стена, находился центр люфтваффе. Знакомство с экспозицией прошло в обратном хронологическом порядке, что оказалось полезным методическим подходом для участников стажировки, уже занимающихся преподаванием темы Холокоста. Сотрудник центра Себастиан показал на примере одной фотографии методологию работы с визуальными источниками. Критический и объективный анализ фото позволяет выйти на серьёзные выводы. Мы можем не знать, где и когда сделано фото, но, исследовав детали (например, форму палачей), способны рассказать о механизме уничтожения людей. Если углубиться в контекст и встать в позицию фотографа, то, возможно, увидим замысел снимка. Себастиан предупредил, что простые и очевидные вопросы, кого здесь убивают и почему, будут неэффективными, так как ответы ожидаемы. Если же затронуть чувства обучающихся, спросив, например, об ощущении поиска своих близких на фотографии, то переживание темы окажется более личным. 

Семинар Татьяны Маныкиной

Работу  с фотографией как с историческим источником продолжила Татьяна Маныкина. На семинаре были показаны различные методические приемы. Марина Потёмкина (Магнитогорск) отметила, что для студентов нужен комплекс «фотографии + методология работы», что позволит организовывать исследование источника и дискуссию. Обсуждалась острая проблема неправильной атрибуции фотографии в социальных сетях и вытекающих из этого последствий. Участник стажировки Виктор Надеин-Раевский (Москва) подвёл всех к мысли о том, что «ошибка в данной области даёт козыри отрицателям». 

Работа в Доме Януша Корчака

Во второй половине дня участники познакомились с деятельностью центра Януша Корчака. Элла Нилова поделилась  многолетним опытом организации летних лагерей и реализации различных проектов, связанных с темой Холокоста. Её творческий подход  позволяет сформировать у подростков историческую память и понимание ценности человеческой жизни. 

Участники стажировки и сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман на открытии выставки в Красной ратуше

Вечер прошёл в сердце Берлина — Красной ратуше, где состоялось открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на немецком языке. Статс-секретарь Германии в приветственном слове отметила значение этой выставки для немецкого народа, а посол России в Германии Сергей Юрьевич Нечаев ещё раз подчеркнул вклад советского народа в освобождение мира от нацизма и выразил признательность Центру «Холокост» за организацию выставки и деятельность по сохранению памяти. 

Текст: Сергей Курасов, учитель истории МБОУ города Владимира «Средняя общеобразовательная школа №15».
Фотографии: Юрий Халтурин, координатор образовательных программ Российского еврейского конгресса.