Стажировка в Берлине

Экскурсия по Дому Ванзейской конференции

Двенадцать россиян – школьные учителя (Брянск, Владимир, посёлок Воротынский Калужской области, Москва, Ярославль), преподаватели вузов (Магнитогорск, Москва, Таганрог, Тверь), сотрудники институтов повышения квалификации, городских методических центров (Липецк, Рязань) – приехали в Берлин на стажировку, организованную Научно-просветительным центром «Холокост».

Выступает д-р Вольф Кайзер

Первый день работы семинара начался со знакомства с памятниками жертвам национал-социализма в центре столицы Германии. 4 февраля программа семинара «Преподавание истории Холокоста» проходила в Доме Ванзейской конференции, где 20 января 1942 года состоялось совещание, на котором было утверждено «окончательное решение еврейского вопроса». Участники смогли принять участие в трех мероприятиях совершенно разного формата — экскурсии, мастер-класс, лекции – которые были выстроены в логическую цепочку.

 

Во время мастер-класса

На экскурсии педагоги смогли узнать об истории антисемитизма в Германии – от его возникновения до печально известной Ванзейской конференции. Во время мастер-класса рассматривались преступления нацистов с точки зрения тех, кто принимал «окончательное решение», приводил его в исполнение или наблюдал со стороны. Наконец, на лекции д-р Вольф Кайзер рассказал о том, что происходило с нацистскими преступниками в послевоенной Германии и как развивалась судебная практика в отношении этих преступников. Особый интерес у участников семинара вызвал мастер-класс, так как педагоги смогли не только получить новую информацию и полезные дидактические материалы, но и на собственном опыте освоить интересную методику работы в группах с последующей презентацией и обсуждением результатов этой работы.

Текст и фотографии: Юрий Халтурин, координатор образовательных программ Российского еврейского конгресса.