Стажировка в Израиле: День второй

Ведущая проблема второго дня «Евреи между двумя мировыми войнами. Образовательные аспекты и современность» раскрывалась в логике целей и задач семинара.

Полина Идельсон профессионально и эмоционально провела экскурсию по комплексу Яд Вашем. Участники данной образовательной программы получили представление о героике Варшавского гетто в истории Холокоста, ознакомились с мемориалом на площади Варшавского гетто, узнали, каждый для себя, значение и мощь мемориалов Яд Вашем. Проблемная дискуссия по мемориалам «Вагон», «Аллея праведников», «Зал поминовения», организатором и ведущим которых выступала Полина Идельсон, способствовала систематизации общей информации о Яд Вашем у всех участников семинара, которые единодушно отмечают важнейшую миссию Яд Вашем по мемориализации Холокоста.

Ольга Дюк

Все участники семинара — работники сферы образования. Для них важно о раскрытие возрастного подхода при работе с учебными пособиями Яд Вашем. Ольга Дюк показала содержание и особенности применения в практической работе учебных пособий «Три куклы», «Детские мечты», «Тропою памяти», используя элементы практикума и проблемной дискуссии. Главным была актуализация ценностных смыслов имени, жизни, семьи, памяти в работе с детьми — учебные пособия Яд Вашем могут помочь в этом каждому педагогу. Электронные версии данных пособий на русском языке, размещенные на сайте Яд Вашем, обеспечивают их широкую доступность.

Способ сохранения памяти о страшной катастрофе 6 миллионов евреев с помощью учебного пособия, состоящего из открыток, отрабатывался под руководством д-ра Анны Новиковой: получив комплекты, каждая из шести групп педагогов делилась результатами своих наблюдений о том, какой смысл изображений на открытках их объединял.

Работа в группе

Первая половина второго дня нашей работы на семинаре завершилась коллективным памятным фото.  А после, в течение трех часов, в сопровождении прекрасного гида Розы Златопольской группа знакомилась с экспонатами одного из лучших музеев мира — Израильского музея. Макет Иерусалима под открытым небом, Кумранские свитки, синагоги разных стран, археологические подлинники —  от всего захватывает дух! 

Результаты нашей работы на семинаре уже есть: некоторый информационный прирост, эмоциональное единение группы, готовность к дальнейшему изучению уроков Холокоста и сохранению памяти о его жертвах в образовательных организациях наших регионов. Благодарим Центр «Холокост» и Яд Вашем за сотрудничество и качественный семинар. Полная сильных впечатлений от очередного дня, проведенного в Иерусалиме, группа готовится к новой плодотворной работе на Земле обетованной. 

Текст: Татьяна Файн, региональный координатор Центра «Холокост» в Еврейской автономной области; Анетта Филиппова. 
Фотографии: Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост».