Стартовала летняя сессия для педагогов «Уроки Холокоста — путь к толерантности»

Открытие семинара. Выступает Илья Альтман (фото пресс-службы РЕК)

Семнадцатого августа начала свою работу XX ежегодная летняя сессия для педагогов России «Уроки Холокоста — путь к толерантности». Ее организаторы — Научно-просветительный центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Сессия в форме семинара проводится при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК) и Фонда «Генезис». В семинаре принимают участие 55 человек из 38 регионов России.

Открытие семинара состоялось в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе. С приветственными словами к участникам обратился Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ, который подчеркнул юбилейный характер семинара и важность его проведения в период окончания режима самоизоляции — повлекшей различные вызовы российской системе образования.

Выступает Олег Морткович

Выступивший следом Олег Морткович поделился историей собственного спасения в годы Холокоста и рассказал о деятельности Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей, руководителем которой он является.

Руководитель мемориальных программ РЕК Екатерина Лазарева представила проект «Вернуть достоинство», посвященный установке памятников на местах уничтожения евреев на современной территории России, и призвала участников семинара к сотрудничеству. Руководитель образовательных программ Центра «Холокост», аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина представила программу семинара и выразила надежду, что участникам, впервые принимающим участие в семинаре Центра «Холокост», будет интересен обмен опытом с региональными представителями Центра и участниками семинаров прошлых лет, которые также присутствуют на Летней сессии — 2020.

Лекция Юрия Табака

Содержательная часть семинара началась с традиционной лекции религиоведа Юрия Табака об истоках антисемитизма, после чего Илья Альтман и руководитель программ Мемориальной синагоги РЕК Юлия Марышева провели экскурсию по музейной экспозиции.

Представление участников

Семинар продолжил работу в Учебно-методическом центре «Голицыно». Координатор международных и научных программ Центра «Холокост», аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Мария Гилева провела презентацию деятельности и конкретно образовательных программ Центра «Холокост». В завершение дня состоялось представление участников семинара.

18 августа семинар начался с лекции Ильи Альтмана об источниках о Холокосте в российских архивах. Участники проявили большой интерес и задавали многочисленные вопросы о способах их выявления, систематизации и анализа. Затем с мастер-классом об образах еврея в карикатурах нацистского еженедельника «Штюрмер» выступил региональный представитель Центра «Холокост» по Ярославской области Александр Ермаков, д. и. н., и. о. декана исторического факультета Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского. Светлана Тиханкина провела мастер-класс об особенностях влияния музыки на нацистский режим и Холокост, а также о истории ее использовании в пропагандистских целях.

Мастер-класс Светланы Тиханкиной

Региональный представитель Центра «Холокост» в Архангельской области Алексей Фельдт, к. и. н., доцент кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова проанализировал вызовы исторической памяти о Холокосте в США. Ольга Стрелова, д. пед. н., профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого института развития образования, о взаимосвязи памятников как мемориальных объектов и сохранения памяти о Холокосте. Вторая половина дня была посвящена презентациям участников — рассказу об опыте, формах и методах работы, проблемах и достижениях, методических приемах и так далее.

Семинар продлится до 20 августа.