Старт работы на стажировке молодых ученых в Израиле

15 июля произошло знакомство магистрантов и аспирантов из России, Германии и Армении с Институтом Шем Олам. Молодые ученые ознакомились с музейной экспозицией Института, посвященной истории евреев накануне и во время Холокоста. Была представлена история создания музея, а также экспонаты, символизирующие исторический путь еврейского народа. Экскурсия, проведенная научным сотрудником института Оснат Леви, произвела большое впечатление и позволила ближе познакомиться с еврейской культурой. Особый интерес участников был вызван экспонатами по истории Холокоста.После тура по музею, перед участниками выступил директор Института Шем-Олам Рабби Авраам Кригер. Он остановился на проблеме соотношения истории и философии в контексте понимания Холокоста и объяснил, что спецификой образовательного и исследовательского подхода института Шем Олам является изучение Холокоста через призму опыта евреев.
Лекция доктора Ирит Абрамски, куратора русского отдела музея Яд Вашем в Иерусалиме, была посвящена роли «стоящих в стороне» в период Холокоста на территории бывшего СССР. Эксперт тщательно проанализировала влияние «стоящих в стороне» на ход событий и степень причастности этих людей к преступлениям нацистского режима. Молодым ученым особенно понравился интерактивный метод проведения занятия. Ирит Абрамски предоставила каждой группе выдержки из источников, в которых содержалась информация о ситуациях, где необходимо было проанализировать отношение людей к евреям в период Холокоста.
По завершению лекционного блока молодые ученые приступили к презентации своих докладов. В секции «Мемориализация Холокоста и геноцидов» свои исследования представили аспирантка Ереванского государственного университета и аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Армине Антонян и магистрантка Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых Викторова Татьяна. В частности, Армине Антонян в своей научной работе посредством сравнительного анализа выявила общие черты и различия мемориализации Холокоста и геноцида армян по материалам личных свидетельств. Кратко были обозначены исторические и политические предпосылки к формированию культуры памяти о Холокосте и геноциде армян. Выступление Татьяны Викторовой было посвящено истории лагеря смерти Тростенец в Белоруссии как пространстве памяти советских и европейских евреев. В своем окладе магистрантка обозначила имеющиеся противоречия в определении количества жертв Тростенца и их национальном составе на материалах новых архивных источников. При освещении вопроса магистрант обозначила этапы мемориализации трагедии Тростенца. В частности, был озвучен факт встречи в июне 2018 года президентов Белоруссии, Германии и Австрии на открытии части мемориального комплекса Тростенец, что иллюстрирует общеевропейский подход к пониманию трагедии данного места.
После выступлений респонденты секции Ирит Абрамски и Боаз Коэн обозначили дальнейшие возможности для исследования вышеуказанных тем. Прозвучали вопросы, после чего началось обсуждение дискуссионных аспектов представленных участниками проблем.
Работа первой секции дала участникам стажировки возможность рассматривать изучаемые проблемы в других методологических рамках, а также проанализировать роль активных и пассивных участников в преступлениях против человечности благодаря лекциям Рабби Авраама Кригера и д-ра Ирит Абрамски.
Работа в секциях задала активный старт работе семинара. Ждем с нетерпением следующего дня и новых выступлений.
Армине Антонян, аспирантка Ереванского государственного университета
Татьяна Викторова, магистрантка Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

На фото:
1.    Участники стажировки в музее Института «Шем Олам»
2.    Рабби Авраам Кригер
3.    Доктор Ирит Абрамски
4.    Армине Антонян и Татьяна Викторова