«Твои ворота только впускали, Аушвиц»

Книга мировой истории содержит в себе самые разные страницы, в том числе те, которые наполнены болью и скорбью, от прочтения которых щемит сердце и содрогается душа. Однако, несмотря на ужас, который в нашем сознании вызывают страшные события Второй мировой войны, мы обязаны помнить о них и делать всё, чтобы не допустить повторения… Одна из ужасающих страниц той страшной войны — это физическое уничтожение людей еврейской и цыганской национальностей, регламентируемое и финансируемое руководством нацистской Германии, — Холокост. Символом Холокоста стал нацистский лагерь Аушвиц. День освобождения этого концентрационного лагеря и лагеря смерти войсками Красной Армии (27 января 1945 года) по решению ООН стал Международным днём памяти жертв Холокоста. В нынешний Год памяти и славы распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 2660-р (ред. от 14.08.2019) Неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к 27 января, включена в План подготовки к юбилею Победы и проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и его региональных подразделений.

Город Таганрог Ростовской области также принял участие во всероссийской «Неделе памяти». В преддверии 27 января в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени Антона Чехова прошёл вечер-реквием «Твои ворота только впускали, Аушвиц».

Об историческом событии, о трагедии народа, о слове, которое принято писать с заглавной буквы, услышали более ста двадцати участников встречи — представители старшего поколения и учащиеся старших классов школ города. Вечер был подготовлен отделом библиотеки «Центр культурных программ» совместно с творческими коллективами города Таганрога и Неклиновского района Ростовской области — при поддержке отдела по работе с общественными организациями Администрации Таганрога и еврейской общины «Хесед».

Автор сценария и ведущая мероприятия — заведующая отделом «Центр культурных программ» Оксана Сербина — рассказала гостям библиотеки о происхождении самого понятия «Холокост», привела страшные цифры, за которыми стояли бессчетное множество загубленных судеб на всей оккупированной территории Советского Союза и Европы, процитировала фрагменты книги Джонатана Литтела «Благоволительницы», привела архивные данные о расстреле евреев Таганрога в «Балке смерти», рассказала как функционировала «фабрика смерти» — лагерь Аушвиц.

Заведующий сектором театральных программ, артист Владимир Бабаев читал фрагменты из книги «Человек ли это?» итальянского писателя Примо Леви, бывшего узника Аушвица, а участники литературной студии «МАРТ» Центра культурных программ (руководитель Валерия Мартинес) в театральной зарисовке представили документальные воспоминания бывшей узницы Аушвица Лиды Симаковой. На протяжении всего вечера на большом экране демонстрировалась электронная версия историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Особое внимание на вечере было посвящено освободителям лагеря Аушвиц — солдатам и офицерам Красной Армии, а также Праведникам народов мира, спасавшим евреев, рискуя своей жизнью и жизнями своих родных. В России этого звания удостоены более 200 человек. Один из них — Игорь Полугородник — живет в Таганроге. Игорь Александрович обратился к молодым людям, присутствующим в зале библиотеки, с просьбой никогда не забывать о страшных страницах истории человечества и не допускать ксенофобии и розни по национальному признаку.

Текст: Оксана Сербина, завотделом «Центр культурных программ» ЦГПБ имени А. П. Чехова.
Фотографии: Марина Мамченко.