Тема Холокоста в Календаре образовательных событий российских школ

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева утвердила Календарь образовательных событий на 2018-2919 учебный год СКАЧАТЬ.
В целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности рекомендовано включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные: к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, к памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным памятным датам и событиям.
Среди рекомендованных событий 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста, который приурочен к годовщине освобождения узников Аушвица (Освенцима) Красной Армией.
О трагедии Холокоста педагоги могут говорить во время Недели безопасности (3- 9 сентября), в Международный день толерантности (16 ноября), который может стать завершением Недели толерантности, посвященной 80-летию событиям «Хрустальной ночи».
В день памяти и скорби 22 июня вся страна вспоминает начало Великой Отечественной войны. В 25 регионах РФ в этот день могут быть проведены  церемонии у мест казни мирных жителей, в том числе —  жертв Холокоста.
Научно-просветительный Центр «Холокост» готов оказать методическую помощь при подготовке и проведении указанных мероприятий.
Материалы для проведения внеклассных мероприятий и уроков можно найти на сайте Центра «Холокост» ЗДЕСЬ и сайте «Освободители Аушвица» ЗДЕСЬ

Ссылка на сайт Министерства образования и науки https://минобрнауки.рф/документы/12734