Тема Холокоста на семинаре-совещании «Роль дополнительного образования детей и молодежи в гражданско-патриотическом воспитании»

3 июля на площадке МБОУ «Лицей №27 им. Героя Советского Союза И.Е.Кустова» (г. Брянск) под эгидой Брянского института повышения квалификации педагогов состоялся семинар-совещание «Роль дополнительного образования детей и  молодежи в гражданско-патриотическом воспитании» в Центральном Федеральном округе, в котором приняли участие представители Москвы, Калуги, Брянска, Липецка, Орла, Тамбова, Ярославля, Владимира и других регионов.
 В центре обсуждения педагогов были вопросы формирования ценностных ориентиров  молодежи, ее толерантного сознания и исторического мышления в условиях современного российского общества. Поэтому  преподавание темы Холокоста ввиду своей универсальности стала одной из центральных в ходе обсуждения учителей и преподавателей учебных заведений дополнительного образования.
Данной теме посвятили свои выступления главный архивист ГАБО Деревянко Е.В. и учитель истории Дубровской школы №2 Жукова Т.Г. Деревянко Екатерина ознакомила слушателей с новыми практиками работы архива по данной теме. Опыт работы архива на примерах проведения урока-исследования «Семейный портрет на фоне войны», а также реализации проекта «Дорогами памяти» продемонстрировал, как тема Холокоста связана с формированием мировоззренческих установок и ценностных ориентиров современного молодого поколения.
Сообщение Татьяны Жуковой было посвящено формам и методам исторического поиска учителя, краеведа Е.А.Ивановой, которой в советское время удалось собрать уникальные материалы, факты и свидетельства о Холокосте на территории Брянской, Орловской и Смоленской областей. Доклад был призван обратить внимание педагогов на не теряющий актуальности опыт исследовательской деятельности по истории Холокоста Е.Ивановой, чьи дневники как важный источник по истории Холокоста нуждаются в изучении.
Материал подготовила главный архивист госархива Брянской области Деревянко Е.В.