Тренинги в лагере для одарённых детей «Искатель»

С 11 по 28 августа года работал Владимирский областной профильный лагерь для одарённых детей «Искатель». Школьники 14-18 лет проходили обучение в двенадцати профильных школах, среди которых была историческая школа «Латырь» (педагог Сергей Александрович Курасов). Дома и ключи — общая тема смены «Искатель-2019», на занятиях ребята также искали ключи от истории и пытались понять, как устроено историческое знание, освоить методы работы с историческими источниками.

Так, участниками было проведено глубокое прочтение визуальных источников — фотографий «Последний еврей Винницы» (Топография террора, Берлин) и «Проверка на мины» (Музей Карлхорст, Берлин). Исследование деталей понравилось ребятам возможностью задавать вопросы и делать открытия, которые приводят к нравственным выводам. Кадры фильмов «Обыкновенный фашизм» и «Великий диктатор» познакомили с кинематографическим искусством как историческим источником.

Особой темой для обсуждения стали стереотипы в истории, где ребята прошли тренинг, разработанный на основе материалов Дома Ванзейской конференции в Берлине. Исторический путь антисемитизма и дискуссия о геноцидах евреев, армян, сербов, народа тутси о преследовании рохинджа позволили увидеть механизмы «навешивания ярлыков» на людей и опасность подобной практики для современного общества.

Один из вечеров в лагере был посвящён теме детей войны. Каждый отряд решал проблему выбора в условиях войны. Одна из сцен лирико-философского дела затронула трагедию Лодзинского гетто, где детей отрывали от родителей и отправляли в «Киндер КЦ».

Историческая школа «Латырь» нацелена на создание опыта эмоционально-ценностного переживания прошлого. Занятия-погружения показывают ключи, которыми можно открыть дверь из прошлого в будущее.

Текст и фотографии: Сергей Курасов.