«Три девочки. Три куклы. Три судьбы»

В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, 17 и 24 января, в Средней общеобразовательной школе № 6 Петрозаводского городского округа (Республика Карелия) состоялись тематические внеклассные мероприятия. Учащиеся 8 «а» и 8 «б» классов приняли участие в занятиях «Три девочки. Три куклы. Три судьбы», посвященных судьбам трёх еврейских девочек из разных стран Европы и куклам — спутницам их, полной драматизма, жизни в период Холокоста.

Ученики поделились на группы, каждая из которых получила информацию (текстовый материал) о девочке и её кукле, а также вопросы к тексту. После изучения и обсуждения в группе истории своей героини дети рассказали о ней всем присутствующим, приняли участие в заключительной беседе.

Интересная разница в восприятии нового для восьмиклассников материала наблюдалась в связи с тем, что 8 «б» теоретически и информационно был более подготовлен, так как в течение учебного года он участвует в школьном проекте, посвящённом истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, частью которого является и тема Холокоста. Зато ребята из 8 «а», для многих из которых эта тема нова, восприняли её более эмоционально. Детям оказалась близка история детей. Учащиеся обоих классов на занятиях показали себя думающими, заинтересованными, готовыми к работе со сложной темой людьми.

При подготовке занятия были использованы методические материалы, рекомендованные для работы со школьниками Международным институтом исследований Холокоста Яд Вашем и Научно-просветительным «Холокост». В первую очередь — пособие «Три куклы» (составители: Ирит Абрамская (Irit Abramski) и Ноа Сигал (Noa Sigal)).

Текст и фотографии: Мария Цветкова, учитель истории Школы № 6.