Убийца евреев — спаситель евреев?

Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы опубликовал материал, согласно которому литовский коллаборационист Йонас Норейка (он же — Генерал Ветра), якобы, непричастен к уничтожению литовских евреев и, более того, спасал их от нацистов. Историк Александр Дюков (один из составителей сборника «Общая трагедия: Блокада. Холокост») в интервью информагентству Baltnews опровергает эту «теорию» как несостоятельную:

«На данный момент неизвестны какие-либо документы, относящиеся к периоду Второй мировой войны или сразу после нее, подтверждающие, что Норейка спасал евреев. Напротив, мы располагаем достаточно большим комплектом документов, который свидетельствует о вовлеченности Норейки в нацистскую истребительную политику против евреев. Он, вне всякого сомнения, был причастен к Холокосту».

Личность Йонаса Норейки — одного из идеологов и организаторов Холокоста в оккупированной нацистами Литве и одновременно народного героя современной Литовской Республики — регулярно оказывается предметов ожесточённых споров и скандалов. Так, в апреле этого года литовский адвокат Станисловас Томас демонстративно уничтожил мемориальную доску Йонасу Норейке, установленную на здании библиотеки Литовской академии наук в Вильнюсе.

См. по теме:
«Человека в человеке немного». Трагедия Холокоста в Литве
Вопрос литовцам: почему обеляете пятна Холокоста?

Обзор подготовил Роман Жигун, модератор сайта, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост».