Украинские вандалы грабят могилы жертв Холокоста в поисках ценностей

На Украине раскапывают массовые захоронения евреев, убитых во время Холокоста. Вандалы ищут в них драгоценности и ценные вещи.
Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook. Он рассказал, что на одну из разграбленных массовых могил наткнулись посетители на окраине Бердичева в Житомирской области. По словам Долинского, вокруг оскверненного захоронения были разбросаны кости и даже фрагмент женской косы.
Долинский также добавил, что нападения на еврейские могилы возобновляются каждое лето. «Целые бригады копателей ищут в могилах гипотетические драгоценности, при том, что у евреев перед убийством обычно отбирали все ценные вещи», — отметил он.
Между тем в Министерстве по делам диаспоры Израиля сообщили, что в прошлом году на Украине удвоилось число антисемитских инцидентов. В ведомстве также указывают на «антисемитскую пропаганду в политике, вандализм в отношении еврейских кладбищ, зданий и общественных центров, а также памятников жертвам Холокоста». Все это происходит на фоне бездействия властей, а сами инциденты расцениваются как простое хулиганство, передает ТАСС.
Источник