Украинско-российско-белорусский диалог

3–4 и 7–8 декабря проходил семинар «Холокост как отправная точка. Украинско-российско-белорусский диалог», участниками которого стали 40 учителей и преподавателей (среди них — 12 работников образования из России, в том числе региональные представители Научно-просветительного центра «Холокост»).

Семинар организован Мемориалом Шоа (Франция), Центром «Холокост» (Россия), Центром изучения истории Холокоста (Украина), Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау (Беларусь). 

За четыре дня семинара участники прослушали лекции «Миф о жидобольшевизме», «Еврейская семья в период Холокоста: анализ на основе конкретных примеров», стали участниками мастер-классов.

Преподаватели из трёх стран обсудили проблемы сохранения памяти о Холокосте и её многовекторности, рассмотрели возможности изучения истории Холокоста сквозь призму прав человека, получили практические рекомендации по использованию интервью очевидцев на уроках истории.

Прошли мастер-классы по разработке плана урока, по изучению нацистской антисемитской пропаганды на оккупированных территориях, по работе с историческими фотографиями, местами памяти, и гендерными аспектами Холокоста.

Сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман прочитал лекцию «Искажение истории», где представил и проанализировал не только факты отрицания Холокоста, но и сложившиеся мифы, стереотипы.

Руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина провела мастер-класс «Новые педагогические подходы к чувствительным вопросам», на котором представила проекты Центра «Холокост», обновленную версию выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В ходе выступления Светлана Анатольевна предложила коллегам из Беларуси и Украины присоединиться к проекту «Освободители» и провести совместную конференцию школьников — победителей конкурсов по истории Холокоста.

После знакомства с педагогическими подходами к изучению истории Холокоста в Беларуси, Украине и России слушатели семинара пришли к выводу, что в наших государствах существуют схожие проблемы, связанные с недостаточностью времени на уроке для изучения темы, с отсутствием системы профессиональной подготовки педагогов к преподаванию этой темы. Объединяют нас и общие формы работы: проведение национальных конкурсов по истории Холокоста, издание новых научных исследований, создание методических пособий для педагогов, тематические выставки и специализированные сайты.

Организаторы рассчитывают, что полученные знания участники семинара передадут своим коллегам в регионах. Следующий семинар для новых участников запланирован на 2021 год в Беларуси.

О мероприятии на сайте «Историческая мастерская»