Уникальный мемориал в Германии

Перевод с английского (с сокращениями) статьи Jewish Telegraphic Agency

(Photo by Karl-Josef Hildenbrand/picture alliance via Getty Images)

Спустя почти 80 лет после того, как последний поезд отправил евреев фактически на верную смерть с главного железнодорожного вокзала в Вюрцбурге (Германия), на его территории был воздвигнут памятник.

Мемориал, разработанный художником Матиасом Брауном, состоит чемоданов, рюкзаков и различных дорожных принадлежностей из камня, керамики и других материалов.

Багаж — его владельцы не видны — стоит перед главным вокзалом. Рядом находятся информационные стелы с историческими фотографиями.

На багаже можно отсканировать QR-коды, чтобы узнать о еврейском населении и истории каждого города, в котором кто-то был депортирован на поезде в концентрационный лагерь Терезиенштадт, что под Прагой.

У каждого скульптурного чемодана есть «близнец» в одном из этих городов.

Последняя крупная депортация со станции Вюрцбург состоялась в июне 1943 года.

До Холокоста в регионе Нижняя Франкония была самая высокая плотность еврейских общин в Германии. С 1941 по 1944 год около 2069 евреев были депортированы из этого района в Терезиенштадт.

Для проекта местных художников попросили создать символический багаж во всех 109 городах Нижней Франконии, в которых были довоенные еврейские общины. На сегодняшний день задействованы 69 городов.

Один чемодан не относится к конкретному городу. Он открыт и содержит стихотворение «Маленькая Руфь» израильского поэта Иегуды Амихаи, семья которого бежала из Германии в 1930-х годах. Стих посвящён его подруге детства Рут Ганновер, которая была убита в лагере смерти Собибор в оккупированной нацистами Польше.

Другим компонентом мемориализации является продолжающийся молодежный образовательный проект, начатый в 2018 году, который сосредоточен на уроках истории.

Спонсоры включают город Вюрцбург и другие местные города. Ожидается, что общие расходы достигнут 250 000 евро.