Уроки мужества в городе Петровск Саратовской области

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 11 апреля, в Детско-юношеском центре города Петровска (Саратовская область) прошли уроки мужества для учащихся детских объединений центра.

Педагоги Елена Кудашкина и Ольга Лаушкина провели мероприятия в детских объединениях, используя разнообразные формы работы. Ребята посмотрели видеоролики, короткометражные фильмы о лагерях смерти, о жизни узников во время и после войны. Учащихся глубоко тронули воспоминания узников Аушвица и других лагерей, рассказы о том, какие лишения и ужасы им пришлось пережить.

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них — священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Текст и фотографии: Ольга Лаушкина, МБУ ДО «ДЮЦ» города Петровска.