Урок «Мать Мария – Праведник народов мира» прошел в Бежецке

21 декабря 1891 г. родилась Елизавета Юрьевна Пиленко. По первому браку — Кузьмина — Караваева. Летом 1911 г. она гостила в усадьбе своего свёкра — Борисково, что недалеко от Бежецка. Бывала в гостях у Николая Гумилёва с Анной Ахматовой в Слепнёво. В музейно-литературном центре Доме Поэтов этой талантливой женщине посвящена экспозиция.
21 декабря 2018 г. в Бежецком Педагогическом колледже им. Александра Михайловича Переслегина прошёл «Урок в музее» по теме «Мать Мария — Праведник народов мира».
В ходе урока было заслушано сообщение студентов о многогранном служении Елизаветы Юрьевны народу и пути в эмиграцию; подвижнической жизни, принятии пострига; о работе во французском Сопротивлении в годы Второй мировой войны, спасении евреев; об аресте и гибели в лагере Равенсбрюк.
Ольга Дейнеко рассказала как в 2017 г. во время стажировки в Яд Вашем нашла в Иерусалиме дерево, посаженное в память Праведницы народов мира Марии (Скобцовой — по второму мужу). Ольга Васильевна подарила заведующей Домом Поэтов Елене Поливановой книгу «Праведники мира», выпущенную Фондом «Холокост», фотографию дерева и видеоролик о пребывании на Святой земле.
Елена Ивановна рассказала об иконе святомученицы Марии, которую привезли в Дом Поэтов, о книгах и статьях, хранящихся в музее. Студентки прочитали стихотворения Елизаветы Юрьевны.
Информацию предоставила Светлана Лобанова, участница семинаров Центра «Холокост»