Устный журнал «Блокада. Освенцим. Холокост» в школе Томской области

29 января 2019 г. для 8 «б» ПСОШ им. Н. А. Образцова с. Парабель Томской области проведён устный журнал «Блокада. Освенцим. Холокост». Провела урок Шибаева Лилия Георгиевна, зав. филиалом МБУК «Музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина», куратор поискового отряда «Долг» Парабельского района. Присутствовало 24 человека: 1 взрослый, 23 ребёнка.

Собравшиеся поделились своими знаниями об этих скорбных событиях XX века.  В полной тишине прошёл просмотр видеосюжета телеканала «Юнион» от 04.02.2018 г. «Концлагерь Освенцим. Нацистский лагерь смерти».

Каждый год 27 января в Израиле проводится День Памяти Жертв Холокоста и жертв Второй мировой войны. На всей территории Израиля звучит двухминутная сирена. И замирает движение на улице. Останавливаются машины, пешеходы. Видеосюжет об этой акции смотрели сто́я, в единении с израильтянами.

Отзывы обучающихся 8 б класса и классного руководителя Елены Фёдоровны Райс:

«Я был в шоке от информации про концлагерь в Польше… Я априори против расизма и разделения  по гендерным ролям. Это всего лишь физические показания. Люди не выбирают то, кем им родиться…»

«Для меня стало потрясением … то, как давно и скрупулёзно немцы готовились к жестокой войне, то, как они стремились «очистить» мир от евреев и возвести арийскую расу, невзирая на то, что представителями евреев были и дети, и женщины,  старики. То, как они издевались над маленькими детьми».

«Для меня стало открытием то, что в концлагерях в первую очередь истребляли евреев и цыган…»

«Главное потрясение для меня стало, что в концлагерях использовали яд для отравления людей».

«Открытие – в Израиле звучит 2-х минутная сирена…»

«Для меня стало потрясением, когда я увидел совсем маленьких детей, на которых ставили опыты».