Холокост и блокада: семинар для педагогов, посвященный памятным событиям 27 января

14 – 15 декабря в Москве и Подмосковье прошел образовательный семинар «Содержание и формы проведения мемориальных мероприятий 27 января в День снятия блокады Ленинграда и освобождения Аушвица». Организаторами выступили Центр «Холокост», Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Городского методического центра и журнала «Преподавание истории в школе». Участниками семинара стали более 50 учителей истории и литературы, методистов, заместителей директора по воспитательной работе, зав. библиотеками и школьными музеями из 5 регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской, Московской и Тверской областей.
Открытие семинара и первый день его работы прошли в Музее Победы на Поклонной горе. С приветственным обращением выступил заместитель директора Музея Федор Смуглин, сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман и координатор образовательных программ РЕК Юрий Халтурин, огласивший приветствие президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера.
Работа семинара состояла из лекционной и практической частей. Илья Альтман выступил с лекцией об общих чертах и особенностях Холокоста и блокады Ленинграда – двух трагедий Второй мировой войны. Президент Фонда «Холокост» Алла Гербер продолжила тему сопоставления Холокоста и блокады в ключе проблематики нравственного выбора. Об истории блокады Ленинграда рассказала ст. преподаватель кафедры социального образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО) Светлана Александрова. Практическая часть в первый день работы семинара была представлена мастер-классами. Руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина посвятила его особенностям проведения мемориальных мероприятий, посвященных 27 января. Доцент кафедры социального образования СПб АППО, региональный представитель Центра «Холокост» в Санкт-Петербурге Татьяна Полковникова представила сценарий проведения урока «Холокост и блокада» на основе сравнения дневников Анны Франк и Елены Мухиной.
Второй день проходил в Подмосковье, где участники получили возможность неформального общения и обмена опытом. Светлана Тиханкина представила программы Центра «Холокост», познакомила с возможностями использования содержания сайта в работе по изучению темы Холокоста. Илья Альтман прочел лекцию об истории Холокоста и обсудил с педагогами современные вызовы, связанные с преподаванием этой темы. На Круглом столе участники поделились опытом и проблемами организации и проведения мероприятий, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда и освобождения Аушвица. В завершении работы семинара состоялся Круглый стол «Использование художественного и документального кино при проведении мероприятий в Международный день памяти жертв Холокоста», который модерировали Светлана Тиханкина и аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Мария Гилёва.
При подведении итогов семинара участники поделились своими впечатлениями, идеями и планами по проведению мероприятий 27 января и дальнейшей работе по изучению темы Холокоста.
Семинар вошел в программу «Недели памяти 2019», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, которая пройдет в Москве 21 – 27 января 2019 г. Ее организаторами уже традиционно выступают Правительство Москвы, РЕК и Центр «Холокост».

На фото:

1. Открытие семинара. Выступает заместитель директора Музея Федор Смуглин
2. Выступает Алла Гербер
3. Подведение итогов семинара. Выступает Светлана Тиханкина
4. Участники семинара

Ссылка в СМИ

Интернет-газета «Глас народа»

Портал «Без формата»