Церемония награждения призёров конкурса «Праведники народов мира» в Екатеринбурге

В МАОУ СОШ №167 города Екатеринбурга 31 января прошла торжественная церемония подведения итогов городского конкурса «Праведники народов мира», приуроченного ко Дню памяти жертв Холокоста. Открылось мероприятие минутой молчания. В зале присутствовали участники, призёры и победители конкурса, а также почётные гости, в числе которых и бывшие малолетние узники концлагерей. 
 
С приветственной речью выступила региональный представитель Центра и Фонда «Холокост» Эльвира Александровна Бабич. Обозначив актуальность проведенного конкурса, она поблагодарила всех его участников и пожелала всем присутствующим в зале мирного неба над головой. 
 
Конкурс проходил при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга в лице главного специалиста Стуковой Е. Н. и Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в лице генерального секретаря Васькова Д. Н. В зале присутствовала начальник Управления образования Орджоникидзевского района Яровикова Е. А. Спонсорами конкурса выступили Молодёжная еврейская организация «Гилель», Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора», Благотворительный фонд «Джойнт», Ельцин-центр и джаз-клуб «EverJazz». 
 
Конкурс проходил в нескольких номинациях. Имена призёров и победителей в номинациях «Творчество» и «Методическая разработка» объявила Стукова Е. Н., в номинации «Эссе» — Гуткина И. А. Все учащиеся, принявшие участие в конкурсе, а также их педагоги были награждены грамотами и подарками от спонсоров, а победителей ждала особая награда – поездка в Москву с посещением Еврейского музея и центра толерантности. 
 
С благодарственной речью в адрес школы выступила заведующий музеем УЗТМ Рукавичникова Н. Л. Она выразила искреннюю благодарность всем, кому небезразлична судьба тех, кто прошёл страшные испытания войной, и пожелала здоровья ветеранам. Представитель еврейской общины Эккельман В. И. рассказал о том, почему так важно чтить память погибших, и также поблагодарил тех, кто и по сей день неравнодушен к теме Холокоста. А заместитель председателя  Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Рябцева В. В. подарила школе редкий экземпляр книги, в которой собраны воспоминания о тех, кто ушёл из жизни во время войны. А член Союза ветеранов УЭТМ и добрый друг школы №167 Кузнецов М. Р. выступил перед гостями со стихами собственного написания.
 
В промежутках между награждениями гости и участники конкурса имели возможность посмотреть проникновенные творческие номера, подготовленные учащимися и педагогами школы. «Будь проклята, война!» — пели со сцены юные девчонки в платьях цвета неба, и слёзы невольно выступали на глазах зрителей. А завершил мероприятие показ спектакля «Мальчик в полосатой пижаме», поставленного талантливым руководителем школьной театральной студии «Фейерверк» Костыревой Т. Г. По окончании мероприятия все гости были приглашены в столовую школы на чаепитие, которое организовал социальный партнёр школы ООО «Аппетит».
 
27 января… Это дата, каждое упоминание о которой должно болью отдаваться в наших сердцах. Должно, потому что только так мы будем помнить. Потому что только так мы сможем сделать всё возможное, чтоб случившееся однажды не повторилось никогда. Как отметил Д. Н. Васьков, «27 января – это день, когда мы объединяемся всеми мировыми сообществами, чтобы сделать так, чтоб больше никогда не было войны».
 

Конкурс «Праведники народов мира» показал, как много в Екатеринбурге неравнодушных людей, как много детей, желающих, чтобы небо над их головами всегда было мирным, как много талантливых педагогов, которые учат своих подопечных правильно понимать мировые исторические процессы. 

Текст и фотографии: Эльвира Бабич.