Цирковой артист, прошедший нацистские лагеря

В Год памяти и славы одними из наиболее активных участников работы по сохранению памяти о ростовчанах — жертвах нацизма в городе Ростове-на-Дону стали музеи общеобразовательных организаций. Одним из таких примеров является музей «Антифашист» Гимназии № 52 имени Александра Печерского.

В текущем месяце фонды музея пополнились материалами, переданными в дар музею в электронном виде внучкой ростовчанина Якова Гофтмана — Елены Эдуардовны Тереховой, проживающей в нынешнее время в городе Севастополь. В числе переданных документов — фотографии, статьи из журналов, воспоминания очевидцев, а также материалы центра «Архивы Арользена» (Германия), в котором хранятся материалы по жертвам национал-социализма.

Яков Гофтман — артист ростовского цирка, эксцентрик. С началом войны был призван на фронт, попал в плен и был отправлен сначала в концлагерь Берген-Бельзен, а затем, за участие в подполье, — в Бухенвальд. Там он проявил всю свою силу духа и характер, организовывая после каторжной работы для детей, находящих в лагере, цирковые представления и даже новогоднюю елку. После войны он продолжил свою работы в цирке. Похоронен в Ростове-на-Дону на Северном кладбище.

Полученные материалы позволят активу музея расширить экспозицию, посвящённую этому незаурядному человеку, ставшему символом несгибаемого мужества и оптимизма. Кроме того, принято решение о шефстве Гимназии № 52 над захоронением Якова Гофтмана.

Текст и коллаж: Валерий Антонов.