Четвертый день семинара в Международной школе Яд Вашем

Четвертый день стажировки был посвящен рассмотрению такого тематического блока, как «Этапы «окончательного решения» еврейского вопроса». В рамках этого блока профессором РГГУ, сопредседателем НПЦ «Холокост» (Москва) Ильей Альтманом была прочитана лекция «Операция «Барбаросса» и уничтожение советского еврейства в современной России», которая затрагивала основные направления операции и плана «Ост», а также разоблачала ряд мифологем о количестве жертв Холокоста.

Дальнейшая работа группы проходила в стенах исторического музея Яд

 Вашем. Г-жа Дина Кайзерман провела обзорную экскурсию по залам довоенного времени и первых месяцев оккупации западных и восточных территорий, осветив вопросы документального оформления «окончательного решения еврейского вопроса», этапы создания гетто и их ликвидации, проблему быта еврейского населения на оккупированных территориях. 

Вторая половина дня была отмечена встречей с г-ном Яковом Векслером – очевидцем событий Второй мировой войны с непростой историей существования и поиска своего места в этом мире и осколков своей семьи, которая, в итоге, была им обретена на территории Израиля.

В завершении дня была проведена презентация учебных пособий и фильмов Яд Вашем и проектов фонда «Генезис» (г-н Фредерик Драчинский), а также прочитана лекция «Преподавание темы Холокоста в Израиле» (г-жа Маша Поллак-Розенберг), в рамках которых были представлены образовательные возможности использования темы Холокоста в учебном плане и методику работы с ней.

Светлана Миирова, г. Ставрополь

Лариса Прокудина, г. Энгельс, Саратовская область

На фото:

1) Фрагмент лекции И. Альтмана

2) После посещения исторического музея Яд Вашем

3) Яков Векслер