Что американцы знают о Холокосте?

«Лишь 63 процента [граждан США] дали верное определение Холокосту как геноциду евреев во время Второй мировой войны, а 12 процентов респондентов не имеют понятия о значении этого слова вовсе», — такие сведения приводит телеканал «Вести», говоря о недавно проведённом опросе. 

Следует отметить, что определение Холокоста как «геноцид евреев» не является корректным. Холокост — это вся политика нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев с 1933 по 1945 год.

К сожалению, для общественного дискурса в США (как, впрочем, и в других странах) характерно искажение понятия Холокоста. Его рамки или чрезмерно сужаются (в действительности Холокост начался раньше, чем произошли первые массовые убийства), или, наоборот, полностью размываются (как пример подобной практики — дискуссия о «Холокосте индейцев в Северной Америке»).

Будем надеяться, что в скором времени положительный эффект даст уже подписанный Дональдом Трампом закон об образовании «Больше никогда», о котором мы рассказывали ранее. Несмотря на то, что закон сам по себе изобилует достаточно неконкретными формулировками, в нём точно и чётко прописано определение термина «Холокост».

Текст: Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост», модератор сайта