«Что такое Холокост?» — Калиновская школа (Калининградская область)

Неделя памяти в МАОУ «Калиновская СОШ» Черняховского городского округа Калининградской области, посвященная юбилею полного снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста, началась с общешкольной линейки, откуда ученики разошлись по классам, где лекторская группа из учащихся 8 класса — Тиманис Влад, Михеева Анна, Кондратьева Алина, Одинец Дарья, Яцишин Никита и Зорзи Алина — провели беседы. Участие приняли около 100 человек из 3-9 классов. Ребята самостоятельно подготовили материал, который использовали для выступлений. В классах они провели беседы «Освенцим — лагерь смерти». Ребята услышали и узнали, что такое Холокост, про лагерь Аушвиц, где он находился, что находится сейчас на его месте.

То, что ребята услышали в ходе беседы и увидели в презентации произвело на них такое же впечатление, что и на советских солдат, перед которыми предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию. Они спрашивали: «Неужели люди способны на такую ненависть, бесчеловечность, жестокость к другой национальности, если творили такие страшные вещи?». Затем школьники просмотрели фильм «Мальчик в полосатой пижаме» и ответили на вопросы: что такое Холокост? что является причинами Холокоста? кто стал его жертвами? почему Холокост является уникальным событием в человеческой истории, полной войн и убийств? каково общее значение этого явления для каждого из нас?

В продолжение мероприятий выступила учитель истории Тамара Карбовская. Основной тезис: для нормальной, спокойной жизни людей необходимо уважительное отношение к культуре рядом проживающих народов, укрепление гражданского согласия. Дружба между народами, уважение друг к другу – могут спасти мир. Мы все должны громко сказать: нет – этническим чисткам, нет – бомбежкам, терроризму. Сказать сегодня, чтобы завтра не было поздно и стыдно. Равнодушие и незнание одних оборачивается трагедией для других.

Завершилось всё стихами, которые прочитали Зорзи Алина и Михеева Анна, и минутой молчания. Кроме того, ученики 8 и 9 классов приняли участие во Второй Всероссийской олимпиаде по истории Холокоста. По их отзывам, участие в олимпиаде дало возможность получить новые знания из истории Холокоста, что помогло при изучении тем по Великой Отечественной и Второй мировой.

 

Пройдет еще совсем немного времени, и не останется ни одного свидетеля страшных событий войны. Конечно, еврейский народ этого не забудет, но для всего человечества Холокост может стать еще одной страничкой истории, которую небрежно перевернут, так и не усвоив урока. Глухота, незнание, душевная черствость – прямой путь туда, откуда с таким трудом и потерями удалось выбраться. Холокост – это история. Его нельзя забыть, перечеркнуть или сказать, что этого не было. Чужой беды в мире нет. Люди должны жить друг для друга – в этом смысл существования человечества. 

Текст и фотографии: Тамара Карбовская.