Школа №13 города Великие Луки: Экскурсии по местам памяти

В МБОУ «СОШ №13 имени К. К. Рокоссовского» города Великие Луки Псковской области были организованы тематические классные часы и экскурсии по местам массового уничтожения евреев в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия были приурочены к Международному дню памяти жертв Холокоста. 

Тематические классные часы на тему Холокоста посетили более ста учеников 9-11 классов. Восьмой «Г» класс (25 обучающихся) посетил загородный парк «Голубая дача» в Невельском районе — это одно из знаковых мест памяти в Псковской области, во время оккупации на территорию парка были согнаны на казнь более тысячи евреев. Седьмой «В» — 23 обучающихся — побывали на братском кладбище в Усвятском районе, где похоронены расстрелянные евреи. Учителя — 25 человек — совершили поездку по Смоленской области с остановкой в Велиже — на месте расстрела и захоронения местного населения, преимущественно еврейского. Организовал поездку и проводил экскурсию учитель истории В. И. Богданов.

Непосредственно в День памяти жертв Холокоста, 27 января, по внутришкольному радио прозвучала программа, посвящённая этому дню. Её прослушали около 950 школьников и 50 педагогов. 

Текст: С. П. Дмитриева.