Школьники Мордовии обсудили события Хрустальной ночи

8 ноября в МБОУ «Гимназия №1» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия прошел классный час на тему «Ночь в осколках хрусталя», посвященный 80-летию трагедии «Хрустальной ночи».
Во всемирной истории есть события, которые чем дальше от нас, тем зримее становятся. Как пел Б. Окуджава «А прошлое ясней, ясней, ясней…». К таким событиям относится и кровавый погром в десятках городов Третьего рейха в ночь с 9-го на 10 ноября 1938г. Осколки оконных и витринных стекол, устилавшие улицы после погрома, позволили современникам дать ему почти поэтическое название — «Хрустальная ночь» (или «Ночь битых витрин»).
В рамках классного часа в 8А классе была проведена беседа с просмотром презентации «Что такое «Хрустальная ночь». Завершился классный час обсуждением высказывания Бруно Ясенского «Не бойся ближнего своего: самое страшное, что он сделает — предаст тебя; Не бойся врага своего: самое страшное, что он сделает — убьет тебя; Бойся равнодушного: ведь это по его молчаливому согласию совершаются все предательства и убийства в мире..».
Ребята почтили минутой молчания погибших в тех страшных событиях.
Римма Варюхина, участница летнего семинара